Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сильные и слабые стороны Е. Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одним из главных героев романа Тургенева «Отцы и дети» является Евгений Базаров. По своему мировоззрению — нигилист. Возникает очевидный вопрос: кто такой нигилист?

Давайте рассмотрим их подробнее.

Одной из его самых сильных сторон является то, что он не ограничен общественными и моральными ценностями, что вполне способствует его профессии врача. Представители этой профессии, здесь стоит уточнить, что Евгений практиковал хирургию, должны забыть о некоторых нравственных ценностях и религии. Ведь, наверное, по правилам всех религиозных течений вскрытие человека — это осквернение его тела, а в частности хирурги делают это каждый день на своей работе.

Вследствие вышесказанного можно сделать вывод, что отказ Базаровым от религии и нравственных ценностей мог привести его к открытиям, которых люди, следующие морали и религии, могли бы и не достичь.

Одной из слабых сторон главного героя является отрицание пользы от изобразительного искусства, красоты природы, поэзии. Считаю, что все вышеперечисленное дает большую мотивацию, силы двигаться дальше, совершать подвиги. Если бы Евгений вдохновлялся поэзией, красотой природы, то он бы мог сделать намного больше, чем сделал на самом деле. Другой слабой, по моему мнению, стороной Базарова был отказ верить в любовь и её существование. Его сильно подкосило, то что он полюбил Анну Сергеевну Одинцову, и эта любовь оказалась невзаимной. Можно сказать, что произошла частичная ломка его убеждений, что также не могло не подкосить нашего героя.

Евгений Базаров, как и любой другой человек, неоднозначен и сложен как из сильных, так и из слабых сторон. Главный герой стремился к труду и прогрессу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.