Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сильные и слабые стороны взглядов Базарова? (Тургенев И. С.)

В десятой главе произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети» происходит столкновение взглядов Павла Петровича Кирсанова и Базарова. Взгляды Базарова имеют как сильные, так и слабые стороны. Давайте рассмотрим их.

Спор Базарова и Кирсанова начался со слова «аристократишко». Именно так назвал Базаров всех аристократов. Он критикует их, считая, что они ничем не занимаются. Базаров упрекает Кирсанова «…вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien public?» Я согласна с Базаровым. Действительно, зачем носить такое гордое звание как аристократ, при этом не принося никакой пользы обществу и государству?

В одно и то же время слабой и сильной стороной является отношение Базарова к простому народу.

Поначалу народ вызывает у него гнев. Базаров считает, что народ «…он заслуживает презрения.» Но по сути Базаров и сам относится к простому народу. Он гордо говорит: «Мой дед землю пахал…». Также, нигилист с лёгкостью мог найти общий язык с крестьянами. «…они чувствовали, что он всё-таки свой брат, а не барин.»

Слабой стороной взглядов Базарова является его отношение к искусству. Он полностью отрицает его. О творчестве Пушкина он высказался так: «…это никуда не годится … пора бросить эту ерунду.» Кроме того, нигилист высказывается о Рафаэле. (« …гроша медного не стоит.») Базаров считает, что искусство должно приносить только практическую пользу.

Также, главный герой не видит красоты природы. Он использует её только в научных целях. Природа для Базарова – это ресурс.

В четырнадцатой главе Базаров знакомится с Анной Одинцовой. В ней он не видит ничего, кроме как «этакое богатое тело!» … хоть сейчас в анатомический театр.» Эти слова показывают ещё одну слабую сторону Базарова и его взгляда на женщин.

Базаров многое отрицает, но при этом ничего не предлагает взамен. Его взгляды имеют больше слабых сторон. Многие позиции Базарова вызывают возражения как у автора, так и у нас, читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.