Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каких вечных проблемах бытия размышляет в своем поэтическом творчестве А.А. Ахматова? (ЕГЭ по литературе)

О каких вечных проблемах бытия размышляет в своем поэтическом творчестве А.А. Ахматова?

Будучи поэтом-акмеистом, Ахматова изображала мир реальным, таким, каким видела его. В своем творчестве Анна Андреевна затронула множество тем.

Ее любовная лирика наполнена интимностью, но даже там поэтесса задумывается об истоках бытия:

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Так Ахматова говорит о бренности и быстротечности жизни.

Внутренний мир человека описывает Ахматова через образы природы: мурлыкающего кота, загоревшегося огня, сникшей рябины, шелестящих лопухов. В стихотворениях поэтесса размышляет о сущности человеческой жизни.

О философском восприятии мира говорит стихотворение «Все расхищено, предано, продано». Переживания Ахматовой соединяются с болью народа. Размышляя о жестокости мира, Ахматова пытается найти свой путь, найти дорогу, ведущую к возрождению. Поэтесса еще надеется на то, что настанут лучшие времена, а сила человеческого духа победит жестокую действительность.

Все расхищено, предано, продано,

Черной смерти мелькало крыло,

Все голодной тоскою изглодано,

Отчего же нам стало светло?

Позже Ахматова размышляет о важности гармонии между миром и человеком, обществом, временем. Ее стихи построены как диалоги с читателем. Она обращается к народу, говоря о том, что беда – в разрыве связи времен, в том, что люди не помнят прошлого, отказались от него.

И матери сын не узнает,

И внук отвернется в тоске.

Тема памяти звучит набатом в стихотворениях Ахматовой. Причем она не просто говорит об этом, а хочет «своею кровью» соединить столетия, ведь без этой связи невозможна жизнь на Земле. Образ памяти возникает во многих стихотворениях Ахматовой: «Голос памяти», «Памяти друга», «Подвал памяти».

В стихах позднего периода возникает мотив смерти: похороны, смерть сероглазого короля, самоубийство и так далее. Ахматова воспринимает смерть как закономерный исход жизни. Она ощущает свою неразрывную связь с прошлым, настоящим, историей, народом. В стихотворении «Приморский сонет» Ахматова подводит своеобразный итог жизни. Говорит о смерти, но без лишнего пафоса, без трагедии. Смерть как завершающий этап жизни. В связи с приближающейся смертью жизнь рассматривает Ахматова как бесценный подарок.

Таким образом, в своем поэтическом творчестве Ахматова, говоря о вечных проблемах бытия, размышляет о памяти, которая становится сквозной темой творчества, а темы жизни и смерти позволяют шагнуть за пределы видимого и охватить мысли, чувства, переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском