Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать ЭССЕ? (ЕГЭ обществознание)

Для того, что бы хорошо написать эссе по обществознанию необходимо выбрать именно тот модуль, в котором у вас есть больше всего знаний и который, по вашему мнению, вы сможете раскрыть с опорой теоретической и фактической аргументацией. ЭССЕ — мини сочинения по высказыванию автора , с попыткой объяснить высказывание автора, передать свою позицию и позицию автора. ЭССЕ чаще всего встречается в Едином Государственном Экзамене по обществознанию. Многие боятся этого задания, но в этом задании ничего страшного нет. Абсолютно любой школьник может написать ЭССЕ и получить за это задание довольно приличные баллы. Ведь в этом сочинении необходимо следовать плану, раскрывая каждое положение, не обязательно в хронологическом порядке. Но ЭССЕ должно быть логичным и раскрытым.

Существует план написания ЭССЕ, я расскажу, каким планом пользуюсь. Для начала необходимо понять какую проблему поднимает автор , или какую тему затрагивает.

Затем необходимо передать смысл высказывания автора. Следующее это теоретическая аргументация , на этом этапе необходимо выложить все знания которые есть у человека из школьного курса обществознания. Необходимо дать понятия терминам, которые используются в высказывании. Также необходимо если есть дополнительные знания в этой теме можно ими воспользоваться и раскрыть в большем объёме тему. Следующий этап это позиция автора и собственная позиция по высказыванию. Если позиция противоречит позиции автора необходимо её аргументировать. Ведь суть ЭССЕ состоит в том, чтобы раскрыть своё отношение к высказыванию и научиться обосновывать своё мнение.

Следующий этап это фактическая аргументация. На данном этапе необходимо привести минимум два примера. Примеры могут быть из жизни, литературы и средств массовой информации. Главное, на данном этапе объясняя приводить пример и делать микро выводы из каждого примера. Лучше всего чтобы примеры были противоречащие друг другу. То есть в одном примере объяснена одна ситуация и прокомментирована, в другом примере абсолютно противоположная.

В конце работы необходимо сделать вывод по работе.

Вот по данному плану пишу я. Надеюсь, мои объяснения вам помогут.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.