Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём суть конфликта поэта и толпы в стихотворениях Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Одной из основных тем в творчестве Александра Сергеевича Пушкина является тема поэта и поэзии. В стихотворениях отражается суть конфликта поэта и толпы.

Например, в произведении «Пророк», написанном в 1826 году, автор утверждает, что поэт — это пророк, посланный на Землю, чтобы сообщать людям волю Божью. К лирическому герою, томимому в пустыне «духовной жаждой», является «шестикрылый Серафим», посланник Бога. Он меняет поэта, наделяя его нечеловеческими силами: вещими зеницами, невероятным слухом, жалом мудрой змеи. После этого лирический герой перестает быть обычным человеком, его предназначением становится «глаголом» жечь «сердца людей».

Этой же теме посвящено стихотворение «Свободы сеятель пустынный…».

Пушкин показывает, что семя, которое даровано поэтом народу, не приносит «плодов». По мнению лирического героя, людям не нужна свобода. Герой осознает тщетность своих стараний, признает, что потратил время впустую, пытаясь открыть людям глаза. Читатель видит, что толпа не понимает поэта, обреченного на одинокое скитание. Глас Бога не будет услышан.

Неразрешимость этого противоречия ярко показана в стихотворении «Поэт и толпа», где лирический герой спорит с обществом, просящим его применить свой талант на пользу людям. Но поэт уверен, что такие, как он, рождены «для вдохновенья, для звуков сладких и молитв», поэтому люди презирают посланника Бога. Это противостояние заканчивается трагедией: поэт забывает свое предназначение — глаголом жечь сердца людей.

Таким образом, в лирике Пушкина показано противостояние поэта и толпы, не понимающей его, обрекающей лирического героя на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.