Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Русской женщине (Тютчев Ф. И.)

Эти элегические строки Тютчев посвятил печальной судьбе русских женщин. Данная тема в те времена была, можно сказать, злободневной. Её затрагивали многие писатели и поэты: мы можем вспомнить, например, героинь таких произведений как всем известный роман в стихах «Евгений Онегин» или недавно пройденные нами пьесы Островского «Гроза» и «Бесприданница». Однако в них мы сталкиваемся с женщинами дворянского сословия, а Тютчев в своём стихотворении говорит, очевидно, о простых женщинах – крестьянках. Ведь если героини Пушкина и Островского имели хоть какой-то доступ к внешнему миру, к живительному дыханию «света и искусства», то бедные крестьянки были наглухо заколочены в суровые клети Домостроя.

Они жили в жутких условиях крепостного права: среди бесконечных хозяйственных забот, с утра до ночи надрываясь от непосильного физического труда.

И всё бы ничего, но при такой жизни, которую вернее было бы назвать не «жизнью», а «выживанием», все человеческие чувства, порывы и стремления действительно очень скоро «мертвели». Несомненно, женщинам было тяжелее, чем мужчинам, ведь женщина – существо более чувствительное и эмоциональное. И ужасно было видеть, как всё самое лучшее в женщине – и любовь, и красота, и чуткость в конце концов просто сгнивает, превращая её в пошлое создание, не знающее и не желающее знать ничего в жизни, кроме бессчётных горшков и кастрюль.

Ф. И. Тютчев своим стихотворением донельзя более ярко и отчётливо передал положение русской женщины в современном ему обществе. Его элегия коротка, но содержательна – всего в двух строфах поэт сумел выразить все свои мысли. Н.А.Добролюбов в статье «Когда же придет настоящий день?» охарактеризовал строки этого стихотворения как «безнадежно-печальные, раздираю¬щие душу предвещания поэта, так постоянно и беспощадно оправдывающиеся над самыми лучшими, избранными нату¬рами в России».

Такого эффекта Тютчеву удалось достигнуть благодаря довольно оригинально и точно подобранными средствами художественной выразительности. Если вы заметили, в стихотворении «Русской женщине» необычная рифмовка: в каждой строфе по шесть строк, и первая рифмуется с четвёртой, вторая – с пятой, а третья – с шестой. Такой приём вкупе с анафорой и синтаксическим параллелизмом в обоих строфах создаёт ощущение унылости и однообразия, которым автор и хотел охарактеризовать жизнь русской женщины. Также Тютчев использовал очень подходящее сравнение – он сравнил угасающую женщину с облаком дыма, тающем в воздухе. Ну, и заключительным аккордом является эпитет «в осенней беспредельной мгле», который придаёт стихотворению небывалое настроение тоски, отчаяния и безысходности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.