Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 980-1015 Владимир Святой (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 является временем княжения Владимира 1. Он характеризуется расширением территорий древнерусского государства, активной борьбой с печенегами и принятием единой религии на Руси.

Важным событием этого периода стала борьба с польским королем Мешко 1 за приграничную Русь. Причиной данного события стало желание расширить территории и усилить свое влияние. Владимир 1 играет в этом событии важную роль: он собирает войска и совершает нашествие. Князь Владимир вместе с варягами отвоевывает Перемышль и Червен у Польши. Таким образом, после данных нашествий Русь приобретает важные территории, а ее международный авторитет усиливается.

Основным событием данного периода становится крещение Руси в 988 году.

У этого события есть ряд причин: интеграция в мировой процесс, объединение разрозненных племен, укрепление княжеской власти, а также желание князя жениться на византийской царевне Анне. Важную роль в данном событии играет дядя Владимира 1 Добрыня. Добрыня принудительно крестит население Древней Руси «огнем и мечом». Таким образом, Русь приобретает единую религию, а язычество теряет свою актуальность.

Другим событием этого периода является активная борьба Руси с печенегами. Причиной данного события становится постоянные набеги печенегов на территории Киевской Руси. Битва на Трубече в 992 году становится ключевой в борьбе с печенегами. Войско Руси одерживает победу. Большую роль в борьбе с печенегами играет печенежский хан Кучюк, который принимает крещение и переходит на русскую службу. В дальнейшем Кучюк неоднократно отличается в боях с печенегами на стороне русских войск.

Таким образом, период оказывает большое влияние на дальнейшую историю. Принятие христианства на Руси поспособствует развитию культуры и культурных памятников. Культура Руси сблизилась с византийской. Из Византии пришли живопись, ремесла, архитектура. На Руси началось строительство храмов, первым из них стала Десятинная церковь в Киеве. Помимо этого, на Руси распространилась письменность. Появились первые книги и летописи. Кроме того, династические браки также будут заключаться и далее, например, Ярослав Мудрый женится на дочери короля Швеции Ингегерде. Таким образом, период является важнейшим в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.