Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 980-1015 Владимир I Святой (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 гг. является периодом истории Древнерусского государства, характеризуемым временем правления Владимира I.

В данный период Владимир Святославич совершил поход на Херсонес, во взятии которого большую роль сыграл византийский священнослужитель Анастас: во время осады Херсонеса, длившейся несколько месяцев, он от своего имени послал войскам Владимира стрелу с запиской, в которой говорилось, что для захвата города нужно перекрыть водопровод, и указывал его местоположение. Вследствие этого действия город, жители которого изнемогали от жажды, сдался уже через пару дней. Также в данный период произошло другое событие: взятие Владимиром в жены византийской принцессы Анны. В этом событии важную роль сыграл византийский император Василий II: в то время, когда Анна ни в коем случае не хотела ехать на Русь, предпочитая смерть данному браку, Василий II уговорил ее поехать с Владимиром Святославичем, обосновав это тем, что так она сможет помочь Византии.

Необходимость установления на Руси единого бога, который символизировал бы единого правителя на земле, укрепляя власть князя, стала причиной одного из главных событий данного периода — крещение Руси в 988 году.

Одним из следствий данного события стало распространение грамотности и письменности на Руси.

Таким образом, данный период сыграл большую роль в культурном развитии Древнерусского государства: была принята христианская вера, благодаря которой на Руси в последующие периоды её истории активно развивалась культура во многих направлениях – архитектуре, письменности, иконописи. Также принятие христианства поспособствовало будущему становлению Киевской Руси на международной арене.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.