Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие основные тенденции в трансформации института семьи окажутся ведущими в XXI веке? (Психология)

Я считаю данный вопрос достаточно интересным, а ответ на него чрезвычайно важным для развития современной психологической науки, а в частности такой ее отрасли, как «психология семейных отношений».

На мой взгляд, правильного или неправильного ответа на данный вопрос нет, поскольку мнение каждого человека субъективно. Вещи, которые порой кажутся значимыми для одного человека, для другого могут ни иметь абсолютно никакой ценности.

Что же такое семья?

«Семья – это основанная на браке и единой общей семейной деятельности общность людей, связанная узами супружества, родительства, родства и тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи». (А. И. Антонов).

Исходя из данного определения можно сказать, что семья является социальным институтом общества, а значит она безусловно зависит от тех изменений, которые в нем происходят.

Я думаю, что основными ведущими тенденциями в трансформации института семьи в ХХI веке, будут следующие тенденции:

1.

В современном мире всё больше стали популярны «гражданские браки». Людям совершенно не обязательно в последнее время иметь штамп в паспорте, чтобы называть себя полноценной семьей, поскольку у молодежи 21 века совершенно другой взгляд на брак, чем, например, был у молодёжи 20 века.

2. Очень часто партнеры начинают жить друг с другом ещё задолго до заключения официального брака, ещё несколько десятилетий назад данная тенденция считалась абсолютно недопустимой для общества.

3. Ещё одним важным аспектом в трансформации института семьи в 21 веке я считаю исчезновение в семьях многодетности, в сравнении с прошлым веком. Многие современные семьи на данном этапе развития общества имеет всего одного ребёнка, а некоторые семьи и вовсе не имеют детей, поскольку большинство своего свободного времени партнеры посвящают совершенствованию своих профессиональным навыков, построение карьеры для них выходит на первый план.

4. В современной семье женщины имеют одинаковые права с мужчинами. Обладательнице прекрасного пола больше совсем не обязательно быть хранительницей домашнего очага, взяв на себя все домашние обязанности и заботу о детях. Многие женщины в настоящее время имеют свой собственный бизнес, тем самым становятся независимыми от мужа.

5. Разводы стали достаточно популярной тенденцией 21 века. Их количество намного увеличилось в последнее время. С одной стороны – этот факт является минусов для общества в целом. Ведь основная функция семьи – репродуктивная, а с другой – человек после развода обретает определенную свободу, что дает возможность поиска своей истинной любви, если первый брак оказался случайностью. Ещё несколько десятилетий назад общество было категорически против разводов.

В целом мне кажется, что ведущие тенденции семьи будут меняться вместе с постоянным развитием общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.