Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процессы построения глобальных обществ: сравнение коммунистического с демократическим (Сочинение на свободную тему)

Как часто мы говорим о глобализации, что иногда и не понимаем, что значение этого слова давно уже затерлось с годами. Глобальный мировой порядок, это совсем не ново и не современно, его пытаются построить в разные годы разные лидеры под эгидой разнообразных лозунгов. Однако в настоящий момент нас более всего интересуют тенденции глобализации недавнего прошлого и настоящего (а возможно и будущего).

В начале двадцатого века, непосредственно после революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны, в Российской империи, началось построение коммунистического общества. Данное общество было основано на принципах социалистической теории К. Маркса и Ф. Энгельса: господствующим объявлялся рабочий класс, частная собственность ликвидировалась, классовое неравенство нивелировалось. В результате семидесятилетняя история построения глобального коммунистического общества закончилась неудачей, победила демократия.

И теперь уже с конца двадцатого века началось построение глобального демократического общества.

Рассмотрим два вышеозначенных процесса в их диалектике. И коммунистическое и демократическое общество стремится отвоевать сферы влияния в мире разными способами: связывая менее развитые страны экономическими обязательствами, вмешиваясь в политический процесс в этих странах или же прямым военным вмешательством. Вспомним в этой связи войну в Афганистане, во Вьетнаме или недавний конфликт в Сирии.

И для коммунистического и для демократического общества при его глобализации характерно развитие военного потенциала, распространение (а порой и навязывание) своей идеологии, культуры, образа жизни.

Отличие же между процессами формирования глобального демократического и глобального коммунистического общества в основном состоит именно в идеологии, а также в подходе к процессу глобализации. Демократия формально провозглашает терпимость и принятие всех людей мира в их разнообразии, тогда как коммунизм прямо заявлял о необходимости всем быть стандартными, похожими и одинаковыми. Отчасти поэтому попытка создать глобальное коммунистическое общество оказалась провальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.