Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современные геологические процессы. Часть 1. Звенигородская геологическая практика (Сочинение на свободную тему)

Глава 4. Современные геологические процессы и явления

В районе практики имеют развитие различные современные геологические процессы и явления. Среди них можно выделить следующие: заболачивание территории, оползания склонов, эоловые процессы, суффозию и карстообразование, деятельность реки, линейную и площадную эрозию, а также процессы техногенного воздействия на изучаемую территорию.

Заболачивание

Согласно информации, приведенной в литературе (Ломтадзе, 1977), под заболачиванием понимается развитие участков земной поверхности, на которых в течение большей части года наблюдается избыток влаги, скапливающейся на земной поверхности или насыщающей грунты, и покрытые влаголюбивой болотной растительностью (осока, хвощи, мхи и др.).

Данные процессы имеют развитие на водораздельных участках и в области тыловых швов I и II террас р.

Москва. Согласно критерию, позволяющему отнести рассматриваемый водный объект к болотам, мощность торфяных образований (болотный генетический тип) должна составлять более 0.3 м.

По условиям питания и генезиса в районе практики выделяются два типа болот: низинные и верховые. Верховые развиваются в понижениях поверхностей водоразделов и палеодолин стока, формирующиеся при условиях наличия локального водоупора и развитием над ним верховодки, питающиеся в основном за счет атмосферных осадков (например, болото «Сима», в часе ходьбы от Нижних Дач ЗБС).

Низинные болота формируются в области тыловых швов I и II террас р. Москва, а также в пологих днищах древних оврагов, формирующиеся за счет выходов грунтовых вод на земную поверхность. Питание смешанное: за счет атмосферных осадков и разгрузки подземных вод.

С точки зрения инженерно-хозяйственной деятельности человека, заболачивание, во многих случаях приводящее к накоплению торфов, представляет собой крайне негативный процесс. Торфяным образованиям свойственны высокие пористость и влажность, чрезвычайно сильная сжимаемость и экстремальные значения прочих свойств (Грунтоведение, 2005).

Оползневые процессы

Согласно информации, приведенной в литературе (Ломтадзе, 1977), под оползанием понимается сползание вниз по склону или откосу массы грунтов под влиянием силы тяжести, гидродинамического давления, сейсмических и др. сил, нарушающих устойчивость склона.

Оползание и отседание (малоамплитудное оползание) – имеют широкое развитие в районе практики, и обусловлены наличием различных факторов: развитием боковой эрозии р. Москва, нарушающей равновесие склонов и берегов, высачиванием подземных вод в области

залегания водоупорных отложений (юрских глин, моренных суглинках), суффозионного выноса и др. (Пособие..., 2000).

Большинство оползневых тел относится к оплывинам, формирующимся при перемещении делювиальных образований по увлажненным поверхностям коренных пород. Размеры данных тел в ширину обычно не превышают 40 м, в длину – 20 м. Тела имеют циркообразную форму. В ряде случаев имеют место развитие блоковые оползни; прослеживаются стенки отрыва.

С точки зрения возраста процессов, оползни района практики можно подразделить на молодые (голоценовые) и древние (позднечетвертичные). Молодые тела формируются преимущественно на левом берегу р. Москва (вблизи с. Каринского), их возраст обосновывается связью оползания с положением базиса эрозии, а также наличием так называемого «пьяного леса». Древние тела формировались преимущественно в 1 км ниже Верхних дач по течению р. Москва, в районе с. Луцино. Оползни опираются на поверхность I террасы р. Москва, об их стабилизации свидетельствуют сильная залесенность их поверхностей, а также отсутствие на склоне признаков его деформирования. Данные оползни имеют многоярусное строение, формируют ряд уступов на склоне.

С точки зрения инженерно-хозяйственной деятельности человека, оползание, во многих случаях приводящее к формированию отрицательных форм рельефа, представляет собой крайне негативный процесс. В связи с этим, в процессе инженерно-хозяйственной деятельности, человеку приходится производить оценку устойчивости склонов, с целью определения оползневого давления в связи с проектированием подпорных сооружений, при проектировании откосов плотин, дамб, насыпей и бортов карьеров и котлованов, с целью прогноза изменения устойчивости склонов и оползневого давления при различных видах внешний естественных и искусственных воздействий (Калинин, 2006).

Эоловые процессы

Согласно информации, приведенной в литературе (Чистяков и др., 2000), под эоловыми процессами понимаются две группы процессов:

1) перевевание различных по генезису отложений, преимущественно аллювиальных, флювиогляциальных и морских и в меньшей мере за счет разрушения и дефляции продуктов разрушения коренных пород. Песчаные частицы приходят в движение и перемещаются при скорости ветра 20 км/ч, а при скорости свыше 30 км/ч воздух насыщается песком и начинаются песчаные бури;

2) навеивание эоловых образований, в результате чего за пределами областей развеивания исходного материала, при выпадении на поверхность земли из воздуха тонкопесчаных и преимущественно пылеватых и глинистых частиц, формируются комплексы

лессовых пород. Скорость накопления такого осадочного материала составляет до 10 мм в 1000 лет (Грунтоведение, 2005).

Данные процессы в районе практики имеют локальное распространение. Они незначительно развиты на поверхности II террасы р. Москва вблизи с. Луцино, где происходит перевевание песков аллювиального генезиса с образованием эоловых накоплений. Мощность образований составляет до 2 м, поверхность тел имеет характерную эоловую рябь (Пособие..., 2000).

С точки зрения инженерно-хозяйственной деятельности человека, эоловые процессы, в результате которых происходит накопление лессов, могут приводить к формированию отрицательных явлений, поскольку лессовым грунтам свойственны малая влажность и высокая пористость, низкая водопрочность и просадочность (Грунтоведение, 2005).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.