Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образов-символом в пьесе Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В драме «Гроза» А.Н. Островский использовал множество образов-символом, которые помогли передать ещё глубже авторскую идею и понять замысел.

Во-первых, символичен сам образ грозы, ведь именно это природное явление так сильно боится Катерина. Она вторгается в душевную драму героини. Гроза наступает во время самых сильных переживаний Катерины. Так и в момент раскаяния в своей вине главная героиня находится под влиянием грозы. Удар грома- и она падает без чувств. Гроза несет в себе угрозу и определенный страх. Так понимает этот образ Катерина. Однако у других героев своё видение грозы. Дикой считает, что это послано свыше как наказание; Кулигин говорит, что гроза- это просто электричество, без какой-либо мистики.

Во-вторых, определенным символом является образ старой барыни, ведь именно она предсказывает Катерине ее судьбу- пропасть в омуте.

Появление старухи также совпадает с грозой.

В-третьих, важную роль в пьесе играет образ птиц- они являются символом свободы, не зря Катерина говорит : « отчего люди не летают», ведь она так хотела «улететь» из этого «темного царства».

В-четвертых, определённый смысл имеет образ Волги. Главная героиня хотела освободиться, вырваться из оков, которые были на неё надеты в семье мужа, и самоубийство было определённым выходом, ведь она ушла в другой мир, где нет ни деспотичной Кабанихи, ни жестоких нравов города калинов. Она получила определённую свободу.

В-пятых, символика также кроется в последних словах Тихона : «Хорошо тебе,Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!». Эта фраза означает, что Тихон никогда не сможет найти в себе столько сил, чтобы уйти из «темного царства», чтобы как-то с ним бороться, он так и останется безвольным сыном Кабанихи.

Таким образом, символы в данном произведении играет, несомненно, огромную роль, они помогают понять образы героев и замысел автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.