Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наполеона в «Войне и мире» в вопросах и ответах (Уроки по литературе)

Каково традиционное представление о внешнем облике Наполеона? Каким его рисует Л. Н. Толстой?

Наполеон, как известно, был относительно низкорослым, тучным человеком. Но Толстой рисует его гиперболизированно ужасным. Это касается его внешности тоже: мы видим на страницах романа уродливого, толстого, самовлюбленного человека. Князь Андрей Болконский, увидев его на поле Аустерлица, удивляется, ведь не таким он представлял себе «сильного мира сего», кумира молодёжи, величайшего полководца всех времён. При его теле, Наполеон был неприятен, совершенно неприятен лицом – практически противен.

Почему Л. Н. Толстой исключает всё положительное, что есть в реальном Наполеоне?

Во-первых, Наполеон для Толстого – тщеславный человек, разжёгший войну и поселивший на родине писателя горе. «Война – это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие» - говорит нам Толстой.

Именно поэтому Наполеон не может обладать положительными чертами. Помимо того, что он сам обладал алчным желанием набить карманы, он становится примером для русской молодёжи. Толстому важно развеять это романтическое представление. К тому же. Наполеон заставляет гибнуть свой народ, свою армию, а это далеко не лучший поступок великого императора.

Покажите лицемерие и актёрство в Наполеоне.

Эпизоды войны в полном масштабе показывают нам эти черты Наполеона. Эпизод переправы через реку Неман – яркое представление актёрства: Наполеон, одетый едва ли не в самую лучшую свою форму, смотрит, как глупо погибает его рать, утопая на спор в реке. Сам он сидит на коне вдалеке, наверху, и, кажется, любуется. Вообще Наполеон в романе относится в войне более как к параду, а не как к мероприятию,где обрываются сотни, тысячи жизней. Это доказывает эпизод встречи его с Болконским при смерти: «Какая прекрасная смерть» - говорит Наполеон, и отношение его к женщине, к Элен: «Это прекрасное животное». Пускай последнее было правдиво, но не допустимо бросать в сторону женщины такие грубые слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.