Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирическая, народная песня «Где был, где был, да сизой селезень» анализ, средства выразительности, значение в современном мире (Уроки по литературе)

Лирическая песня (народные песня, выражающая личные чувства и настроения поющих) "Где был, где был да сизой селезень" по характеру исполнения является протяжной, а по содержанию - семейно-бытовая. Чаще всего, это произведение поют жениху и невесте, когда после помолвки их усаживают за свадебный стол. Невеста — серая утица, а жених — сизый селезень. Селезень и утица ранее одиноко жили в разных озерах, а теперь вместе плавают в одном водоеме. Песня содержет две самостоятельные картины, но при прослушивании они воспринимаются как единое целое.

По своей форме это произведение — монолог и повествование.

В этом произведении используется символика песенных образов (селезень-молодец). Также используется приём поэтического параллелизма (сначала рассказывается о природе, а затем проводится параллель с людьми). Кроме того, присутствуют эпитеты: сизой селезень, сера утица, кушают из одной ложечки. Заметим, что в данной лирической песне после риторического вопроса сразу следует ответ на него.

Есть и прием ступенчатого сужения образов: озёра-озеро-берег-песок.

Зададимся вопросом, в чем же смысл всех этих многочисленных образов? Мне кажется, что их употребляют для того, чтобы придать поэтичность, передать эмоции, сделать повествование более красочным и живым.

Подводя итог, хотелось бы подчеркнуть, что народная песня и сейчас считается непревзойденным образцом высокого искусства. Действительно, именно ей присуща способность в лаконичной форме воплощать обширное содержание, обобщать черты народа, присущее ему издревле, делающие его уникальным. Осознавая огромное значение народной песни, мы подразумеваем под ней картину жизни, историю людей объединенных общими ценностями и происхождением.

Прообразы народной песни, как известно, возникли очень давно. К старейшим народным песням можно отнести песенные вставки в сказках, мелодии, сопровождавшие культовые ритуалы и трудовую деятельность.

Чаще всего песня передается из уст в уста. Поэтому народная песня является не только хранительницей, но и источником знаний, накапливаемых предками. В современном мире устность не является обязательным признаком народного фольклора, поскольку большинство населения обучено грамоте и продолжает получать информацию с помощью письменности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.