Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Кутузова в «Войне и мире» в вопросах и ответах (Уроки по литературе)

Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе?

Поскольку «Война и мир» является историческим романом, Толстой рисует образы Наполеона и Кутузова как можно более исторически достоверно: базовые портретные зарисовки, некоторые черты характера (которые сам Толстой узнал из источников) он переносит на художественные образы полководцев. Кутузова он рисует идеализированно, а Наполеона гиперболично ужасным. Итак, оба этих персонажа сильно искажены художественными приёмами, а некоторые заслуги Наполеона, например, Толстым вовсе скрыты, либо искажены в худшую сторону. Таким образом, герои романа более чем не соответствуют историческим личностям.

Почему Кутузов в 1805 г. Уклоняется от сражений, но даёт Шенграбенское сражение?

Эпизод смотра под Браунау показывает нам показывает нам полную неготовность русской армии к войне: у солдат даже нет сапог и должного обмундирования. Армия не представляет из себя единое целое: у воинов нет понимания, зачем они идут воевать. Как мудрый, опытный полководец, Кутузов понимает, что в таком состоянии они ни за что не смогут победить самую сильную на тот момент армию Европы.

Однако ему приходится дать Шенграбенское сражение, т.к. на то была воля императора; Александру II нужно было показать полную неготовность армии к войне, бездарное командование союзнической Австрии, осадить пыл императора о непобедимости России именно здесь.

Почему Кутузов «свой», родной человек для народа?

Кутузов в романе Л. Н. Толстого – это взрослый, разумный, опытный полководец, которые глубоко уважают его подчинённые, ради которого они идут в бой и чьим приказам беспрекословно повинуются. Кутузов – «персонаж мира», он несёт собой свет и искренне желает сблизиться со своей страной и народом. Он против кровопролитной войны, которая должна была случиться не ради освобождения Родины. Он чувствовал людей, потому что любил их. Поэтому Кутузов был близок русскому народу, понятен ему, уважаем им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.