Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Что даёт основание отнести стихотворение «Тучи» к жанру элегии? 16. Какие произведения русских поэтов,отображающие внутреннюю связь между человеком и природой, созвучны с лермонтовскими «Тучами»? (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение «Тучи» можно отнести к жанру элегии. Во-первых, произведение проникнуто настроением грусти:

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную.

Это стихотворение связано со второй южной ссылкой Лермонтова, поэтому и лирический герой не хочет покидать милый север. Также «Тучи» проникнуто печалью, потому что герой сравнивает себя с тучами, с изгнанниками.

Мы понимаем, что он полон грусти и тоски.

Во-вторых, в этом стихотворении прослеживаются философские размышления, также мотив одиночества. Герой думает, кто же заставляет тучи вечно странничать: «Зависть ли тайная, злоба ль открытая?», в конце стихотворения он находит ответ: «Нет у вас родины, нет вам изгнания». Однако тучи всё-таки вместе движутся «в сторону южную», в отличие от лирического героя, который один и который страдает от этого.

Таким образом, данной стихотворение можно отнести к жанру элегии, потому что в нем преобладает грустное настроение, также развивается мотив одиночества.

16. Во многих произведениях русских поэтов отображается связь между внутренним миром человека и природой.

Например, в стихотворении А. А. Фета «Шёпот, робкое дыханье...». В этом произведении, как и в «Тучах» Лермонтова, огромную роль в создании образа природы играют средства художественной выразительности, например, метафора «сонный ручей» позволяет читателю лучше понять окружающую атмосферу, и , как бы, замедлить происходящее вокруг. Однако в стихотворении Фета лирический герой с природой представляют единое целое(«И лобзания, и слезы,/ И заря, заря!»),в отличие от произведения Лермонтова, где тучи держатся в стороне от лирического героя.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов отображается связь между внутренним миром человека и природой, однако каждый автор изобразило её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском