Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359-1389. Дмитрий Донкой (ЕГЭ по истории)

Этот период – середина и конец XIV – относится ко времени правления Дмитрия Донского.

К важнейшим событиям княжения Дмитрия Ивановича Донского относится окончание войны с Тверью в 1375 году. За счет объединения с Северо-Восточными князьями, он напал на Тверское княжество и отобрал ярлык. После Донской заставил его признать вассальную зависимость, и таким образом началось укрепление Московского княжества, что в последствии позволило вступить в борьбу с Ордой.

Еще одним значимым событием является Куликовская битва 1380 года.

Воспользовавшись ослаблением Орды, Дмитрий повел на битву под своими знаменами почти всех Северо-Восточных князей, а также войско братьев литовского князя Ягайло. Благодаря общей вере, умелому командованию, четкому плану действий и патриотизму воинов, русское войско смогло выстоять против хана Мамая.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Дмитрий Донской – московский великий князь, признанный глава антиордынской политики, собиратель русских земель. Именно он был первым московским князем, возглавившим борьбу русского народа против ига. Отказавшись платить дань, ссылаясь на незаконное правление хана Мамая, в 1377 году он совершил неудачную попытку отразить войско монголов на реке Пьяни. Но после, лично возглавил полки и одержал победу сразу в двух битвах: на реке Воже и на Куликовом поле. Помимо военных действий, он поддерживал дружеские связи с Византией и добивался от нее признания независимости Русской православной церкви.

Другой личностью этого периода является Тохтамыш – хан Золотой Орды, а после Тюменского ханства. После убийства Мамая, он захватил власть над ордой. Решив обуздать русских князей, он внезапно напал на Москву, жестоко разорив, и вновь заставил ее платить дань. После взял многие подмосковные города и ушел в Орду, по пути разграбив Рязанскую землю.

Оценка периода: данные года считаются подъемом патриотизма у русского народа и открытого сопротивления против Орды. Под предводительством мудрого правителя Дмитрия Донского Русь близилась к независимости и единству. Московская территория неустанно расширялась, все более утверждаясь как центр русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.