Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1054-1113 сыновья Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1054-1113 — период правления сыновей Ярослава Мудрого. В этот промежуток времени формировались предпосылки к раздробленности на Руси.

Одним из главных событий данного периода является принятие "Правды Ярославичей". Причиной этому послужили массовые народные восстания в Киеве в 1068 году из-за поражения русских отрядов половцам. В составлении "Правды Ярославичей" участвовали трое старших сыновей Ярослава Мудрого — Изяслав, Святослав и Всеволод. В этом документе полностью запретили кровную месть, увеличили виру за жизнь дружинников. Данное дополнение к "Русской Правде" послужило для дальнейшего развития законодательства на Руси. Оно сохраняло своё значение до XV-XVI вв.

В 1097 году произошло ещё одно очень важное событие истории нашей страны — Любечский съезд.

Причиной этого съезда стала необходимость урегулирования отношений между князьями, прекращение междоусобиц. Также была и внешняя причина - половецкие набеги. Только совместными усилиями русские отряды смогли бы одержать победу над ними. Инициатором съезда в городе Любеч был Владимир Мономах. Он предложил князьям править в своём уделе и избегать распрей, которыми пользуются половцы. Вследствие этого съезда приостановились княжеские междоусобицы и юридически подтверждалась политическая раздробленность Руси.

Период с 1054 по 1113 является очень значимым в истории нашей страны. Именно в это время была создана "Правда Ярославичей", которая в общем законодательном сборнике "Русская Правда" просуществовала до XV-XVI вв. Также именно в этот период оформилась феодальная раздробленность на Руси, которая продлилась более двухсот лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.