Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Сочинение на свободную тему)

Дружба - это понятие, которое знакомо всем и каждому. У многих из нас есть приятели, одноклассники, давние знакомые, которые являются частью нашей жизни: поддерживают, помогают в чем-либо. Но обладают ли они всеми качествами соответствующие настоящему другу? По-моему мнению маловероятно, ведь для каждого понятия дружба и друг разнятся. Для одних дружба – это взаимоотношения между людьми, связанные работой, интересами или каким-либо делом. Для других же это полное взаимопонимание, открытость, честность во всем и искренняя, добрая дружеская любовь, связывающая этих людей на долгие годы. Таким образом, и качества, которыми должен обладать настоящий друг, у большинства людей могут отличаться. Ведь каждый выбирает себе в друзья человека, который ему близок в чем-то, которого он с уверенностью может назвать родственной душой.

Время, обстоятельства, решения – проверка на прочность качеств настоящих друзей.

Именно это позволяет понять, была ли дружба, и было ли все сказанное и обещанное правдой. Так в своем романе «Три товарища» Эрих Мария Ремарк, показал дружбу трех боевых друзей, прошедших вместе войну. В послевоенное время они не перестают держаться вместе, открывают общее дело и поддерживают друг друга. Случилось так, что любимой женщине Роберта стала нужна помощь, его друг Отто незамедлительно откладывает все свои дела и привозит врача из другого города. Когда оказались необходимы деньги для возможного излечения Пат, Кестер, не раздумывая, продает самое дорогое, что у него есть, свое детище – свою гоночную машину. Таким образом, в этой экстремальной ситуации автором были показаны качества настоящих друзей, такие как поддержка, взаимовыручка и полная самоотдача.

В художественной литературе немало примеров дружбы одним из таких произведений стал великий роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Автор смог разносторонне показать взаимоотношения людей, в том числе дружбу Андрея Болконского и Пьера Безухова. Они были настоящими друзьями. Болконский видел в Пьере товарища, чистую и светлую душу, которую требовалось «учить жизни», наставлять. Князь Андрей для Безухова был образцом для подражания, человеком, с которым ему было интересно, у которого можно многому научиться. Они знали, что могут поделиться новыми размышлениями и сокровенными переживаниями друг с другом. Пьер и Андрей были настолько хорошими друзьями, что даже после смерти Безухов ощущает поддержку от Болконского, знает какого мнения тот, будет в той или иной ситуации. Это доказывает, что настоящий друг должен не только поддерживать, но и быть учителем, наставлять, чувствовать и заботиться о товарище.

Таким образом, дружба – это дар, а друг – это маленькое чудо, которое тебе всегда хочется воодушевлять. И не важно, будет ли человек обладать всеми качествами настоящего друга. Важно то, что тебе этот человек дорог. Ты постоянно находишь в нем что-то новое и вместе с ним приобретаешь те качества, которые будут поддерживать ваши отношения и делать дружбу искренней, честной и без злого умысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.