Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мятная сказка» А. Полярного как уникальное явление современной русской литературы (*Общие критические статьи)

Я не считаю себя профессиональным читателем, хотя за свою не очень долгую жизнь прочла немало книг. Некоторые из них оставляли меня равнодушной, другие вызывали тоску, грусть, радость, смех, слёзы. Часть книг была написана хорошо, другие представляли собой плод графомана, но все эти книги были написаны, так сказать, в традиционной манере. Книга Александра Полярного отличается от всего вышеперечисленного кардинально.

О книге «Мятная сказка» (она же «Сказка о самоубийстве») я узнала от коллеги.

Ей, в свою очередь, рассказал об этом произведении сын. Мы с коллегой нашли эту книгу в электронном варианте (причём она есть в свободном доступе) и прочли ее за день. Не знаю, какие чувства вызвала эта книга у коллеги, а у меня она вызвала смесь двух чувств, которые практически никогда меня не посещали после прочтения литературы: удивление и недоумение.

Мне не хотелось повторяться и говорить то, что уже не один раз было сказано и написано о «Мятной сказке». Не буду рассуждать о слоге и стиле автора. И так всем, кто читал это произведение, ясно, что Полярный, несмотря на далеко не юный возраст, не умеет хорошо писать. В этой книге меня больше заинтересовал не герои, не композиция и сюжет, а сам автор. Если говорить кратко, то читая «Мятную сказку», я прокручивала в голове один и тот же вопрос: «Зачем это было публиковать?». Мне, правда, не совсем понятно, зачем публиковать изначально «сырое», явно недоработанное произведение. По сути, ведь на суд читателя автор представил не цельный текст, а отдельные наброски. Некоторые поклонники А. Полярного называют «Мятную сказку» постмодернистическим произведением. Но это не постмодерн, это пародия, карикатура на постмодернизм с его сложной композицией, интертекстом, нелинейностью повествования. А «Мятная сказка» это набор глав, оборванных на полуслове.

Но вернемся к фигуре автора: А. Полярный со своей книгой уникален не только тем, что решил издать плохо написанный текст – мало ли людей, пишущих плохие тексты-, уникален не только тем, что сумел найти поклонников, а тем, что «Мятной сказкой» заинтересовались издательства. Ситуация действительно уникальная: плохой самиздатовский текст (будем называть «Мятную сказку» именно так) издают сразу два известных издательства, да еще огромными тиражами, используя для печати дорогую бумагу и приглашая хороших иллюстраторов. Но Александр не удовлетворяется свалившейся на него славой и решает нести свое искусство в массы: на полученные деньги он выкупает часть тиража и начинает распространять его по библиотекам и дарить подписчикам. Кажется, автора интересует не столько финансовая сторона, сколько жажда славы и удовлетворение каких-то своих комплексов. Благо, что при создании уличных библиотек Полярный использовал не только экземпляры своей книги, выкупленной им же, но и классику. Это благородный порыв, хоть и не с вполне понятной логикой.

Одним словом, и Александр Полярный и его книга «Мятная сказка» это лишенные привычной логики явления современного книжного рынка. Говорят, на подходе у Полярного вторая книга. Будем надеяться, что у писателя появится наконец-то стиль и более-менее разработанная сюжетная линия. В любом случае, желаю ему удачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.