Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Мужество» и «Сжала руки под темной вуалью» (Ахматова Анна)

Анна Ахматова - один из крупнейших русских поэтов 20 века. Литературовед, девушка, перижившая мировые войны, революцию, литературный критик, переводчик. Её творчество - целиком "на острие" 20 века с его научными и философскими открытиями и новой картиной мира. Её поэзия предстает одним из символов величия России. Именно ее творчество является воплощением радостных, веселых, волнующих, грустных событий, моментов, произошедших с Анной Ахматовой.

Самые узнаваемые стихотворения поэтессы "Мужество" и "Сжала руки под темной вуалью".

"Сжала руки под темной вуалью" - стихотворение, где наиболее глубоко раскрывается тема любви, которая пропитанное сожалением и несбыточностью мечтаний. Главная тема это проблема разрыва отношений. В данном стихотворении свойственна передача переживаний, чувств, эмоциональность героев, ведь главная героиня переживает любовную драму.

Кто виноват в разрыве отношений? Неизвестно, но именно героиня винит себя в уходе возлюбленного, "напоила" печаль его сердце и причинила ему боль. Она признается, что "шутка всё, что было. Уйдешь, я умру". В данном показывает всю искренность и пылкость своих чувств, все, что она испытала от данной любви, но её "любовь и счастье" не принимает их, равнодушно уходя, не обронив не слова, он покидает её навсегда. Конец отношений неизбежен.

В стихотворение "Мужество" с большой силой проявляется борьба за свободу, любовь за родину и культуру. Именно в данном стихотворение изображенно сложность и богатсво культуры, что её нужно хранить и беречь. В данном стихе автор указывает и утверждает какова цена событий, происходит в их время.  Анна уверена, что мужество и готовность пожертвования это главный союзник ее народа, её страны. Здесь изображена любовь к Родине, готовность стойко перенести все трудности, которые уготовила судьба, сделать возможное,  чтобы спасти культуру и свободу народа. Ведь это возможность подарить будущим поколение будущее, даже если придется принести в жертву свое благополучие, именно так начнется единство и идентичность народа.

девушка, перижившая мировые войны, революцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.