Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1200-1236 (ЕГЭ по истории)

Период с 1200 по 1236 характеризуется в русской истории усилением политической раздробленности Руси и потерей Киева прежнего значения, как центра земель русских. В то же время идёт усиление отдельных русских княжеств.

В 1216 году произошла битва при Липице, в которой столкнулись Северо-Восточные князья Руси Константин и Юрий. Предпосылкой к этому событию стало то, что из Новгорода в 1215 году уехал князь Мстислав Удалой, а на княжение туда был приглашён Ярослав Всеволодович, брать Юрия и Константина. Однако, у Ярослава с новгородцами случился конфликт, который закончился тем, что он захватил Торжок и перекрыл пути, по которым в Новгород шло продовольствие. Новгородцы тогда опять призвали Мстислава Удалого, с которым пришло смоленское войско. Мстислав Удалой поддержал старшего сына Всеволода Большое Гнездо Константина, и они выступили против Ярослава и Юрия.

Тогда, в 1216 году они выступили против Ярослава и Юрия. Тогда, в 1216 году они столкнулись на реке Лисицы. Победу одержал Константин. Это событие привело к тому, что Константин стал великим князем в Северо-Восточной Руси. Также с помощью победы Константина, в Новгороде удалось сохранить речевой строй, который продержался там до XV века.

Важным событием этого периода является битва на реке Калке, которая произошла 31 мая 1223 года. Причиной этого события стала просьба половецких князей о помощи в борьбе с монголо-татарами. Согласились помочь далеко не все князья, а только Мстислав Удалой, Мстислав Романович, Мстислав Черниговский, Даниил Романович и ещё несколько других князей. Один из первых князей перешедших в наступление был Даниил Романович Галицкий. Он врезался в неприятельские ряды и смял монгольский авангард. Даниил был ранен, но смог вернуться в своё княжество. Русско-половецкие отряды были разбиты. Монгольские отряды одержали победу. Последствия данного события были неблагоприятны для древней Руси, так как в битве погибли 6 русских князей, также было убито много воинов, что привело к снижению обороноспособности страны.

Период 1200-1236 является не очень удачным в истории нашей страны. Усиление междоусобиц и первая битва с татаро-монголами привели к снижению обороноспособности Древнерусского государства, к разрозненности князей. это и станет причиной монгольского ига, которое продлится 200 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.