Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Каменный гость» (Пушкин А. С.)

В произведении А. С. Пушкина “Каменный гость” поднимается тема неотвратимости справедливого возмездия за совершённые поступки.

Дона Гуана, главного персонажа сего действия, садят в тюрьму за совершенное убийство мужа Донны Анны, но Гуан сбегает, чтобы повидать её. Он не может скрывать свою любовь к ней и при первой же возможности падает перед её коленями, прося прощения за совершённое злодеяние. В скором времени его настигает судьба. Это образ статуи мужа-командора, который приходит в дом своей жены, чтобы поквитаться со своим убийцей. Несмотря на то, что командор уже мёртв, это не мешает статуе, отомстить Дону Гуану за его поступки.

В данном контексте статуя предстает перед нами в роли возмездия и неминуемого рока.

Сам Дон Гуан - персонаж противоречивый. Это одновременно и благородный, и расчетливый человек, который привык поступать эгоистично, задумываясь лишь о собственных прихотях. Дон Гуан, проживший развратной и нечестной жизнью, не может обрести счастье. Он поднимает проблему вседозволенности и проблему человека, сделавшего любовную страсть главным приоритетом своей жизни. Это неправильный приоритет, потому что в жизни весь жар любви со временем всегда уходит, а человек, который постоянно хочет ощущать этот жар будет всё время искать всё новую цель любви, разбивая сердце старой. Предательство со стороны такого человека можно ожидать в любое время.

Гуан также несет в себе образ дьявола-искусителя. Своим мастерством он соблазнил и обманул много девиц. Пушкин сравнивает его с собой, так как признается, что сам когда то был в этом грешен:

“ Молва, быть может, не совсем неправа,

На совести усталой много зла,

Быть может, тяготеет... Так, Разврата

Я долго был покорный ученик... "

Это произведение стоит прочитать, потому что оно поднимает проблему вечных грехов человека, таких как гордыня и искушение. И хорошо разобравшись в них в произведении, человек может выявить их в себе. А “Каменный гость" выступает лишь в образе хорошей натуры человека, которая укажет ему на них и подтолкнет читателя на внутреннюю борьбу с этими грехами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.