Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Анчар», «Каменный гость», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» (Пушкин А. С.)

"Анчар"

Стихотворение Анчар. В 1826 году было написано. Основная тема взаимодействие человека и власти. Пушкин вводит в стихотворении образ "маленького человека". При создании Пушкин пользовался различными источниками. Эта восточная легенда ("Дерево зла"), которая в стихотворение стала с общественно-философским уклоном Пушкина.

Стихотворение состоит из двух частей: первая — описание дерева. Вселенского зла. Во второй части Пушкин переходит в сферу человеческих отношений, где происходит разделение социальными горизонтами.

Пушкин сопоставил Анчар и человека (владыки).

Основной приём противопоставления. Власть — послушание. Пушкин затрагивает философскую проблему. Рабство не только физическое, но и духовное. Рабство — это лишь обратная сторона тирании. Рабство души — внутренняя несвобода, источник появления зла.

"Каменный гость"

В трагедии Пушкин рассказывает глубокую гуманистическую идею, что подлинная любовь должна быть возвышена. По мнению Пушкина, одностороннее стремление не может обратиться в ненравственную крайность. Оскорбление истинно нравственной идеи всегда влечет наказание.

"Скупой рыцарь"

Это первая из трагедий. В пьесе Пушкин рассказывает психологию скупости. Главный герой видит все свое счастье в золоте. Автор поднимает проблему бесчеловечной власти золота. Оно является источником зла и страданий человека.

Пир во время чумы.

Оптимистический гимн жизни, побеждающий смерть.

"Моцарт и Сальери"

Тема: зависть и гордыня.

Идея: зависть разрушает душу человека, толкает его на преступления.

В образах Моцарта и Сальери Пушки освещает роль вдохновения и искусства. В образе Моцарта подчеркивается могучая сила гения. Гениальность проявляется без усилий, без расчета на успех. Мастер, который живет в злобе и коварстве никогда не станет гением. Подлинное великое искусство и злодейство несовместимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.