Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно сохранить и передать потомкам опыт предков? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многих людей интересуют родные истоки. Желая разобраться в истории рода, они собирают сведения о предках, интересуются воспоминаниями и архивными данными, приобщают к этому увлекательному делу близких. Думаю, каждому человеку хотелось бы больше знать о своей родословной.

Существует целая наука, занимающаяся изучением родословной, она носит название генеалогия. Изучать историю своих корней очень познавательно, ведь семья, ее традиции порой важнее точных наук. Это не только родные стены, куда тянет в любом возрасте, прежде всего – это забота и понимание. Родные люди всегда подставят теплое плечо, дадут мудрый совет в сложный период.

Семья – не только родители и дети, дяди и тети.

Почти каждый имеет бабушек, дедушек, у кого-то живы прабабушки и прадедушки. Все вместе они составляют род и каждое поколение передает по наследству опыт, традиции, складывающиеся в семейные ценности. В былые времена человек неразрывно был связан со своим родом, а знание корней уходило в глубокую древность. Сегодня мало кто способен назвать имена предков даже до третьего колена.

Для сохранения крепкой семьи обязательно нужны традиции и передача их новым поколениям. Важно знать родословное древо: кто из предков когда родился, в каком месте и какой национальности, чем занимался. История семьи должна передаваться по наследству, пополняясь новыми именами и фактами. Это своеобразная невидимая цепь, связывающая прошлое с настоящим. И чем она длиннее – тем интереснее изучать ее.

В своих исканиях можно натолкнуться на важные открытия. К примеру, когда определенная профессия передается из поколения в поколение, то мастерство и талант закладываются буквально в гены. Создаются целые династии врачей, учителей, музыкантов, пекарей, металлургов и т.д. Разве это не предмет гордости для современников? Чьи-то предки участвовали в важных исторических событиях, сражались за Родину в грозные годы. Такими пращурами необходимо гордиться и чтить память. Носитель каждого рода должен обладать историческими знаниями, чтобы передать в свое время детям.

Мне кажется, предки были бы признательны за светлые воспоминания. И совсем не важно – знатного рода они были или обычными рабочими, крестьянами. Даже не обязательно копаться в архивных документах, ведь носители важной информации у нас под боком. Наши родственники знают гораздо больше, чем архивы. Нельзя жить Иванами, не помнящими своего родства, ведь без прошлого нет настоящего, а потом и будущего – во всяком случае, в духовном смысле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.