Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Кулигина в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма «Гроза» А. Н. Островского одно из самых известных произведений писателя. В основу сюжета произведения легли впечатления автора от путешествия по Поволжью. Действие происходит в выдуманном в городе Калинове, расположенном на берегу Волги.

Кулигин не является главным героем пьесы, но с первых страниц привлекает внимание читателя. Он механик-самоучка, который стремится изобрести вечный двигатель. Герой не ищет себе выгоды, а пытается сделать что-нибудь полезное для людей. Это человек со светлой и доброй душой. Его образ противопоставлен “тёмному царству”. В сцене столкновения с Диким, герой просит денег на создание часов. Дикой же не хочет понимать его, ему чуждо стремление людей делать что-то во благо окружающим.

Кулигин осуждает образ жизни Дикого и Кабановых. Если в «Грозе» искать такого персонажа, которого можно назвать лучом света в темном царстве, то таким и может являться Кулигин. Единственным светлым явлением предстает именно он. Это подтверждается его словами, когда он наслаждался природой и видом Волги. Герой пишет стихотворения, читает Ломоносова и Державина. Благодаря этому мы понимаем что он — луч света, но в своей борьбе с жителями Калинова смиряется и покоряется. Другим герой советует тоже так поступать. Кудряшу он говорит: «Лучше уж стерпеть». А Борису Кулигин говорит, что надо угождать людям.

Протест Кулигина открывается в финале произведения, когда погибает Катерина: "Делайте с ней, что хотите!.. она теперь перед судией, который милосерднее вас». Наверное, если бы Кулигин был не один таким в городе, то ему удалось бы изменить тёмное царство. Но в нынешнем положении ему это неподвластно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.