Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы проходят испытания дуэлью? Сопоставить с Печориным (ЕГЭ по литературе)

Тема дуэли встречается не только в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», но и в произведениях А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин».

Причиной трёх поединков стали героини произведений (все именины Евгений оказывает знаки внимания Ольге, возлюбленной Ленского, что вызывает ревность у Владимира; Швабрин порочит честь возлюбленной Гринёва Маши Мироновой; Грушницкий распускает слухи о том, что Печорин по ночам посещает княжну Мэри, в связи, с чем Печорин вызывает его на дуэль). Состязания проходят утром, в безлюдной местности, где присутствуют участники противоборства и их секунданты: у Печорина – доктор Вернер, у Грушницкого Иван Игнатьич, у Владимира – Зарецкий и помощник Евгения слуга-француз Гильо, который не является дворянином, что считается нарушением правил. Так Евгений выказывает неуважение секунданту Ленского и пытается предотвратить поединок.

Дуэль Швабрина и Грушницкого происходит без участия секундантов и является их вторым поединком на шпагах, в то время как другие два сражения происходят на пистолетах. Перед дуэлью с Печориным, Грушницкий замышляет подлость: хочет дать Григорию Александровичу незаряженный пистолет, но Печорин раскрывает этот замысел и они сражаются на равных.

В ходе дуэли в романе «Евгений Онегин» умирает Ленский. Это приводит Онегина в отчаяние, и он отправляется в путешествие по России. Григорий Александрович убивает Грушницкого, после чего отмечает, что «Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели». Сражение Гринёва и Швабрина было приостановлено Савельичем и завершилось ранением Петра Гринёва. Через несколько дней Алексей приходит «великодушно» извиняться у «несчастного соперника».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском