Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования и в чём этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокое разочарование. Например, в драме А. Н. Островского «Гроза»и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

У Катерины - главной героине пьесы Островского, как и у Раскольникова, довольна сложная судьба, что было связана в большой степени с окружающей обстановкой, однако у Катерины трудности возникали в семье, в ее укладе жизни, у Родиона Романовича конфликт же возник из-за окружающей обстановки в целом: нищета, социальное неравенство, царившая несправедливость. Оба героя разочаровываются в своих интересах, которые, как им казалось, помогут им справиться с трудностями: Катерина в отношениях с Борисом, а Раскольников в своей теории. Однако героиня Островского не справляется с жизненными испытаниями (прыгает в Волгу), а в романе Достоевского герой имеет шанс на нравственное возрождение.

Также мы можем увидеть подобного героя в «Войне и мире».

Пьер Безухов прошёл через многие трудности, прежде чем обрёл счастье, в чем они похожи с Раскольниковым. Оба героя увлекаются чём-либо (Пьер масонством, женитьбой, военной службой, раскольников- теорией), чтобы как-то найти, реализовать себя; однако в «Войне и мире» герой пробует множество занятий, а Родион живет одной идеей «право имеющих» и «тварей дрожащих». Оба героя постепенно разочаровываются в своих мнимых интересах и находит истинное счастье (Пьер видит его в простых вещах, семейной жизни, а Раскольников находит спасение в Соне, а вследствие и в вере в бога).

Таким образом, во многих произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокое разочарование, однако кожный автор изображает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском