Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои каких произведений русской классики, как и Печорин, проходят испытание дуэлью? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных авторов классики описывается испытание персонажей дуэлью.

Например, в романе в стихах "Егвений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина главный герой проходит подобное испытание. Как и Печорин, он на самом деле не хочет убивать своего противника, герой скрывает истинные чувства и притворяется равнодушным. Герой М. Ю. Лермонтова всё же стреляет в Грушницкого, пытаясь проучить его и драгунского капитана и восстановить свое достоинство после того, как они решили его обмануть. Евгений Онегин же от скуки на балу и обиды на Татьяну Ларину провоцирует Ленского на дуэль. Герой не желает смерти своему "от делать нечего" другу, однако не предотвращает её. Персонажи хотели лишь доказать свое превосходство над другими. Отношение героев А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова к смерти товарищей от их же рук отражает отрицательные черты их характеров, во многом схожих.

Также тема дуэли раскрывается в произведении "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева.

Общественный конфликт, в котором участвовал Павел Петрович Кирсанов и Евгений Базаров перерос в личную неприязнь. Подобно Печорину, который из-за чувства собственного достоинства согласился на дуэль, герои Тургенева пытаются доказать друг другу таким испытанием свою правоту. "Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои", — заявлял в одном из диалогов Базаров. Дуэль оказалась наиболее напряженным моментов в развитии взаимоотношений главного героя романа и Павла Петровича. Во время неё Евгений Базаров ранит Кирсанова, после чего оказывает ему первую помощь. Главный герой произведения делает это с некоторой неловкостью и снисхождением. Этот жест молодого человека показывает снижение враждебности между ним и старшим поколением.

Таким образом, многие герои произведений русской классики проходят испытание дуэлью, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском