Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает Раскольникову воскреснуть для «новой жизни» и какие герои русской литературы через мучительные поиски ответов на важнейшие вопросы возвращались к подлинной жизни? (ЕГЭ по литературе)

Главному герою романа Достоевского «Преступление наказание» Раскольникову воскреснуть для новой жизни помогает любовь Сони Мармеладовой, благодаря которой герой обретает истинную веру в бога, раскаивается в преступлении, осознаёт ложность и безнравственность своей теории. Помимо Родиона Романовича, персонаж романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого, Пьер Безухов проходит через мучительные поиски ответов на важнейшие вопросы.

Так, одним из переломных событий в жизни героя становится дуэль с Долоховым (фаворитом его жены Элен), после которой графа поражает мысль, о том, что он покушался на чью-то жизнь, от этого ему становится мерзко и он желает изменить свой жизненный уклад. Безухов обращается в масонство – «царство добра и правды», занимается преобразованием в своих имениях, пытаясь облегчить участь крепостных, но вскоре разочаровывается в этом движении. Желая как-либо помочь стране, Пьер отправляется на отечественную войну, где понимает масштабность событий 1812 года, и ощущает единение с народом.

Попадая в плен к французам, Пьер изменяется внутренне: твёрдое, спокойное выражение глаз, внутренняя подобранность, улыбка радости жизни, участие к людям. Он научился ценить жизнь каждого человека, уважать внутренний мир других людей благодаря Платону Каратаеву, ставшего «олицетворением всего русского» для Пьера. Окончательно Безухов достигает духовную гармонию в браке с Наташей Ростовой, которая как Соня Мармеладова пробудила в герое прежние чувства, и после семи лет супружества Пьер ощущает себя счастливым человеком.

Таким образом, путь Безухова это путь от желания самосовершенствования к желанию осчастливить всех, а путь Раскольникова от греха к покаянию. И важную роль в возращении героев к подлинной жизни оказала любовь Сони Мармеладовой и Наташи Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.