Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О правление Ивана IV (Грозного). Регентство Елены Глинской. Ливонская война (ЕГЭ по истории)

Период 1533-1584 относится к регентству великой княгине Елены Глинской (1533-1538 гг.) и царствованию Ивана IV Васильевича (Грозный), затем в стране было боярской правление. И с 1547 года, с момента венчания Ивана IV на царство, он стал правителем Русского царства. Деятельность Избранной рады, реформы, опричнина, становление крепостного права, неудачная Ливонская война и многое другое — это события и явления данного периода истории.

За время правления Глинская провела денежную реформу (установила единую систему счета – копейку), укрепление Москвы (строительство стен Китай-города).

В 1538 году княгиня скончалась. После смерти его матери, власть находилась в руках у двух боярских группировок: Шуйских и Бельских, враждующих между собой. Эта борьба оказала пагубное влияние на будущую политику Ивана Грозного, жесткую и порой даже деспотичную. Полноправно править Иван IV начал лишь в 1547 году, когда был венчан на царство, причиной чего послужило: стремление подчеркнуть независимость Руси, желание встать вровень с западноевропейскими монархами и возвыситься над князьями и боярами.

При юном царе в 1549 году была создана избранная рада. Иван Грозный провел целый ряд реформ: созыв первого в истории Земского собора (1549 г.), отмена кормлений (1555-1556гг.), отмена местничества в армии (1550-1556гг.), губная реформа (1550 г.), создание нового свода законов - Судебник Ивана IV (1550 г.), Стоглавый собор (1551 г.). В результате реформ произошло централизация русского государства и преодоление пережитков раздробленности. Во второй половине царствования Иван 4 стремился к укреплению абсолютной власти. Вследствие чего в 1565 году разделена страна на две территории – опричнину (территории, которые отходили в пользовании царя или его приближенных после казни бояр и их родственников) и земщину. Опричники пользовались особой жестокостью и все те, кто оказывал хоть малейшее сопротивления опричникам - жестоко наказывались. Следствие опричнины стало ухудшение экономического и социального развития страны, закрепощение крестьян и возникновение крепостного права.

Одним из важнейших событий активизации внешней политики Ивана Грозного была Ливонская война (1558-1583 гг.). Цель: возврат древнерусских земель, попытка России утвердиться в Прибалтике, получить выход к Балтийскому морю. В 1558 году русские войска вторглись в Ливонию, взяли Нарвы, Юрьев, вследствие чего распался Ливонский орден (1561 г.). Но Литву, Польшу, Германию, Швецию и Данию не устраивал выход России к Балтийскому морю. В 1563 году русские войска вступили в Литву, взяли Полоцк, но потерпели поражение под Полоцком и Оршей. Позднее в борьбу вступила Люблинская уния (объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую). Но Россия в 1570 году захватила всю Прибалтику, за исключением Риги и Ревеля. 1577 году войска врагов вторглись в русские земли, вследствие чего России не удалось выйти к Балтийскому морю, и она потеряла ряд русских земель в Прибалтике.

Период правление Ивана IV одно из самых противоречивых в истории России. С одной стороны, значительное расширение территории, множество реформ, которые усилили государство, но, с другой стороны, жестокость Грозного, введение опричнины стали причинами множества репрессий в стране, привело к гибели тысяч людей. Но, несомненно, Иван Грозный создал мощный фундамент для дальнейшего развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.