Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1547 Период и время регентства Елены Глинской и боярское правление (ЕГЭ по истории)

1533-1547- период регентства Елены Глинской и боярское правление. В этот период московское государство вступило в кризис. Царь был слишком молод, а бояре слишком сильны. Нестабильное политическое положение породило и нестабильное социальное положение в стране.

Важным событием данного периода было проведение денежной реформы Еленой Глинской. Причиной для этой реформы послужила широкая практика подделывания монет, а также необходимость унифицировать монету для всего государства. Елена Глинская была инициатором реформы и по ее указанию выпускаются новые монеты: деньга, полушка, копейка. Следствием данной реформы стала единая система денежного обращения в русском государстве, что положительно сказалось на экономике страны.

Другим важным событием было восстание 1547 года. Причиной восстания стали недовольства против бояр, а поводом послужил пожар в Москве.

Народ был недоволен боярским правлением и поднял восстание. Они смогли убить боярина Глинского, который по слухам и поджег Москву, и требовали выдать остальных бояр. Во время восстания Иван Грозный так сильно был напуган, что навсегда стал бояться восстаний, а также ненавидеть бояр. Следствием этого восстания Иван Грозный меняет свое отношение к власти и понял, что надо брать власть в свои руки.

Историки по-разному оценивают данный период. Данный момент характерен социальной напряженностью и тяжелой борьбой между боярством и правителем, что в итоге и послужит нестабильностью внутри русского общества. Но с другой стороны была проведена успешная административно-налоговая реформа, а также впервые на престоле московском оказался не великий государь, а царь Московский, что свидетельствует о смене статуса высшей власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.