Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности психологического анализа в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" великое произведение Л. Н. Толстого. У этого романа-эпопеи очень интересная история. В 1856 году автор решает написать произведение о декабристах, вернувшихся из Сибири домой после тридцатилетней ссылки. Главными героями должны были быть Пётр и его жена Наталья. Однако к началу написания произведения, автор изменяет сюжет своего творения. В 1867 году публикуются первые главы. А в 1869 роман полностью опубликован в журнале "Русский вестник".

Сегодня я хочу поразмышлять над особенностями психологического анализа в романе-эпопее "Война и мир". Данное понятие обозначает подробное воссоздание автором внутреннего мира персонажа, его чувств, мыслей и эмоций.

В произведении Л. Н. Толстого данный приём принято обозначать понятием "диалектика души". Особенность таланта писателя состоит в том, что он не ограничивается изображением внутреннего мира персонажа только через пейзажи или внешний вид человека. Его интересует сам психологический процесс. Так мы видим внутренний диалог Пьера Бузухова, состоящий из потока мыслей и чувств, беззвучной речи. Герой задается вопросами: "Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить и что я такое?". Также автор описывает постепенное, едва заметное накопление в душе человека все новых и новых настроений, впечатлений, которые приводят в конце концов к крутому повороту. Например, Андрей Болконский в начале произведения презирает светское общество, затем уходит на войну за славой. После разочаровывается в своём кумире - Наполеоне, и приходит к пониманию, что главное для него в жизни - семья. Андрей Болконский встречает Наташу, девушка пробуждает в нем новые светлые чувства. Героиня придаёт его, мужчина снова разочаровывается в жизни. Но в конце концов герой приходит к открытию истинного смысла жизни. Для Толстого нравственный уровень человека определяется его способностью к духовному развитию и совершенствованию.

В романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского герои погружены в свои переживания, стремясь разрешить сложные жизненные вопросы. Своеобразие романа заключается в том, что в нем показана психология современного автору человека, пытающегося найти решение насущных социальных проблем. Однако, писатель не даёт готовых ответов на поставленные вопросы, а заставляет читателя задуматься над ними. Особенность психологизма Ф. М. Достоевского- непрерывная смена душевных состояний у персонажей. От воодушевления к отчаянию. Ещё в романе у героев нет нейтральных состояний, только моменты крайнего психологического напряжения. Сам Раскольников говорил, что страдание и боль всегда обязательны для глубокого сознания и широкого сердца. Не последнее место автор отводит описанию внешнего мира в романе. Мы видим город узких, тесных улиц и грязных дворов. Петербург в романе-город, в котором на каждом углу распивочные, пьяные толпы, женщины, бросающиеся с моста. Городской пейзаж соответствует больным мыслям главного героя.

Таким образом, глубокий психологический анализ, проделанный автором, помогает читателю лучше понять чувства, мысли и переживания литературного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.