Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Тихона Кабанова проявляются в данном фрагменте пьесы А. Н. Остовского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Давайте разберёмся, какие черты характера Тихона проявляются во фрагменте пьесы.

Во-первых, уступчивость. Тихон божиться ослушаться матери, не угодить ей. Он не может ответить Кабанихе, хоть сам уже довольно взрослый и имеет на это право. Так воспитала его Кабанова. Данная черта характера отчётливо прослеживается в следующих репликах: «Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг.»; «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!».

Во-вторых, двуличие.

На самом деле, неудивительно, что эта черта характера присуща герою. Конечно же, ему надоело постоянно угождать своей матери, прислушиваться к каждому ее слову. Именно поэтому Тихон со всем соглашается, но делает по-своему. Это доказывают его слова: «(вздыхая в сторону). Ах, ты, Господи! (Матери) Да смеем ли мы, маменька подумать!».

Таким образом, в данном фрагменте пьесы проявляются такие черты характера Тихона как: уступчивость и двуличие.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» яркими представителями такого конфликта являются Марья Болконская и ее отец-старый князь Болконский. Девушка привыкла жить совсем не так, как другие. Она не ездит по балам, не общается с молодыми людьми. Марья занимается образованием, не тратит время на пустые разговоры. Так решил её отец. Также как и Тихон с Варварой, Марья уступчива, не смеет ослушаться отца. Но в отличие от детей Кабанихи, которые не уважают, презирают свою мать, Болконская относится к старому князю как к наставнику, с любовью и почтением.

В романе «Отцы и дети» Евгений Базаров-нигилист и Павел Кирсанов-либерал не смогли жить дружно. Мужчины-обладатели сильных характеров. Они-яркие личности, гордые и самолюбивые. Думаю, именно поэтому Базаров с Кирсановым не намеревались скрывать свою ненависть, в отличение от Тихона и Варвары. Похожи представители произведений в том, что не уважали друг друга.

Таким образом, многих произведениях отечественных писателей встречаются представители конфликта разных поколений, но все они неповторимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском