Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии А. А. Фета воплотился «культ мгновения»? (ЕГЭ по литературе)

Фет, являясь одним из немногих представителей «чистого искусства», свободен от политического и общественного мнения. Особенность творчества заключается в умении поэта улавливать незаметные обычному человеку движения в природе. Внимательно фиксируя все, что происходит вокруг, Фет охватывает мельчайшие детали бытия и составляет из них одно мгновение.

В произведении «Весенний дождь» автор с помощю незначительных деталей описывает картину наступающего дождя. Поэт улавливает короткий момент смены погоды и передаёт его читателю.

Тёплый весенний дождь подходит совсем незаметно и несмотря на то, что он наступает, пейзаж изображается тёплым и солнечным: «В разрывы облак солнце блещет». Луч солнца, брызг в окно двух капель — всё это неуловимые детали, которые помогают удержать момент весеннего пейзажа и показать его во всей красе. С помощью таких приемов, как аллитерация, стихотворение наполняется жизнью, звуками и запахами — так поэт передаёт картину весны: «От лип душистым мёдом тянет», «По свежим листьям барабанит».

Стихотворение “Пчёлы” имеет особенную композицию. Так, уже в первых строка лирический герой показывает читателю своё тоскливое настроение: «Пропаду я от тоски и лени». В своей поэзии, Фет изображал природу и человека как одно целое, поэтому хоть окружающая среда и одухотворяется, словно растворяется в лирическом герое. Природа оживляется с помощью коротких мгновений — пчёлы «распевая» собирают нектар. Несмотря на тесную связь лирического героя с окружающей средой, он не испытывает радость к пришедшей весне, а наоборот чувствует тоску и лень. В стихотворении пейзаж представлен в момент пробуждения, что отличается от состояния лирического героя, который словно «уголь в груди» несёт. Выйдя в лес, лирический герой улавливает мельчайшие детали окружающей среды, но понимает, что природа не обращает внимания на его состояние, а живет собственной жизнью.

В коротком стихотворении «Шёпот, робкое дыхание...» поэту удалось в подробностях передать разнообразие чувств лирического героя на свидании с возлюбленной. Заметной особенностью произведения становится отсутствие в нем глаголов. Благодаря такому художественному приему, создаётся ощущение «застывшего мгновения». Из-за быстрой смены картин пейзажа, стихотворение становится более динамичным. Поэт не описывает развитие взаимоотношений влюблённых подробно, а отмечает неуловимые моменты: «Ряд волшебных изменений / Милого лица», «Шепот, робкое дыхание». Для лирического героя ценными становятся лишь мгновения, которые он стремится уловить.

Таким образом, отличительной особенностью творчества Фета является умение «поймать мгновение», остановить момент и донести до читателя весь спектр чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.