Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечты и действительность в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «На дне» Горький уделяет особое внимание социально-философской проблематике: рассуждает над проблемой «горькой» правды и «возвышающей» лжи, разобщённости людей, предназначения человека и смыла жизни. Также автор уделяет особое внимание проблеме мечты и действительности. Каждый герой пьесы живёт своей мечтой, которая является совершенной противоположностью их обыденной жизни.

К примеру, Настя, одна из обитательниц ночлежки, читает книгу «Роковая любовь», которая становится важной деталью в раскрытии образа героини, ведь после прочтения данного произведения Настя начинает придумывать свою историю любви о том, как молодой человек не женился на ней из-за отказа родителей.

Но в действительности это всё несбывшиеся грёзы и фантазии героини.

Лука, рассказав притчу о праведной земле, вселяет в обитателей ночлежки надежду на лучшую жизнь. Например, Васька Пепел, воодушевлённый рассказом Луки о «праведной земле» мечтает бросить воровать, уехать в Сибирь с Наташей и начать новую жизнь. Актёр верит в существование выдуманной стариком лечебницы для пьяниц, бросает пить и начинает копить деньги на дорогу в несуществующую больницу.

Лука сам не верит тому, что он говорит людям. Старик считает, что если для продолжения жизни человеку нужна ложь, то необходимо солгать ему в утешение, в противном случае человек не выдержит «правды» и погибнет.

Но как только исчезает Лука, все иллюзии, созданные старцем, рассеиваются: в финале Пепел вновь совершает преступление (избивает Костылёва до смерти), за которое ему грозит очередной срок в тюрьме; Актёр, осознав, что рассказ старика был выдумкой, удавился. То есть жизненная философия странника терпит крах.

В противовес мнению Луки об утешительной правде выступает мнение Сатина, который выражает авторскую позицию. Сатин предпочитает горькую правду, считает, что нельзя врать ни себе, ни людям. Лучше сказать человеку правде о бессмысленности жизни, и тогда, осознав трагедию своего существования, он должен не отчаиваться, а, напротив, почувствовать свою ценность: «Человек – вот правда… существует только человек, все же остальное – дело его рук и его мозга! Че-ло-век! – Это великолепно! Это звучит гордо!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.