Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия Лермонтова о Пушкине (Школьные сочинения)

Лермонтов – поэт поколения 30-х годов 19 века. Поэзия Лермонтова явилась новым звеном в истории развития общества и культуры. Лермонтов в своих стихах всегда вёл внутренний, напряжённый монолог. Его стихи – это искренняя исповедь, вопросы, которые он задаёт себе и отвечает на них сам. Многие стихи Лермонтова наполнены любовью к Родине. Чувствуя своё одиночество, всю свою невыраженную нежность он переносит на отношение к Родине.

Не вынесла его душа такого отношения и к своему народу.

В стихотворении звучит глубокая скорбь о погибшем Пушкине, который не вынес позора от светских клеветников и был убит защищая свою честь.

Лермонтов ненавидит дворянскую знать, которая нанесла много мелочных обид Пушкину, окружила имя поэта сплетнями и постаралась довести дело до дуэли. Конечно же, Пушкин не вынес обид и оскорблений, и как говорит Лермонтов в своём стихотворении, он восстал против самодержавия и дворянского гнёта. Лермонтов выражает свою любовь к Пушкину и показывает его величие. Он называет Пушкина «дивным гением», сравнивает поэта со «светочем». Против дворянской знати мог выступить только смелый человек, не учитывающий мнений царского правительства. Лермонтова не интересует мнение высшего света о своём стихотворении. Он с горечью упрекает убийц поэта, один выступает в защиту своего учителя. Он говорит, что Пушкин увял как «торжественный венок». Стихотворение «Смерть поэта» прежде чем его напечатали в России, издавалось за границей в Лондоне и имело большой успех среди современников поэта. Пушкин был убит, но его дело продолжил не менее великий народный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.