Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в пьесе «Гроза» пример (Островский А. Н.)

Я согласен с этой цитатой "Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия совершаются предательство и убийство " Потому что ни что так не губит человека как равнодушие по отношению к нему со стороны близких людей. Я считаю, что это самое худшее качество человека. Всем нужна поддержка и любовь друзей, семьи, близких. Это даёт нам ощущение того, что мы кому-то нужны, что нас любят и поддерживают в любой ситуации. К сожалению именно с этой проблемой столкнулась главная героиня пьесы ‘Гроза’ Катерина. У неё сложилась печальная судьба.

Именно из-за равнодушия и безразличия людей окружавших её, она просто не смогла справиться с таким отношением к ней. Это убило в ней всё, даже само желание жить.

Катерина романтичная и мечтательная натура. В детстве её очень любила маменька, ничего ей не запрещала, не заставляла что-либо делать. “Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю” А безразличие со стороны её мужа Тихона, губило её. Он не может понять насколько сложно приходиться Катерине. Для девушки жизнь в этом доме - настоящее горе. Она задыхается в нём. Ей далёк этот мир жестокости и фальши, поэтому она ищет поддержки. Именно из-за желания найти в ком-то сочувствие и заботу, она оказывается с Борисом. Немалое влияние на неё оказала Кабаниха, мать Тихона. Будь она немного добрее, мягче, человечнее, вряд ли бы с Катериной случилась такая трагедия. Катерина не может подстроиться под их мир и стать такой же, как например Дикой или Кабаниха. Она не может пойти против себя, своих принципов. Она пытается ужиться со свекровью, полюбить мужа, но в доме Кабановых никому искренние чувства не нужны. И это постепенно губит её. Она с грустью вспоминает, какой она была раньше. ”Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем” Равнодушие Бориса окончательно добило её. Она поняла, что ни от кого уже не дождется ни заботы, ни поддержки в этом мире. И что единственный выход - это броситься в реку, потому что так жить она не могла. Безразличие имеет убийственную силу.

В заключение хочу сказать, что стоит помнить, что от нашего поведения и отношения может зависеть чья-то жизнь. Пьеса “Гроза” наглядно показывает читателю, что происходит с человеком и что у него твориться в душе, когда он не получает элементарную заботу и поддержку. Такое отношение человека к человеку, пугает. Так что любите и относитесь с заботой к небезразличным вам людям.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.