Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова природа гениальности? Какое влияние оказывают жизненные трудности, происходящие с человеком? Происходит ли переосмысление ценностей? (ЕГЭ по литературе)

19. Даниил Александрович Гранин поднимает проблему понимания природы гениальности и самого гения. Атор говорит, что природа гениев необъяснима.

Автор считает, что объяснить природу гениев очень трудно. Я согласна с автором, есть вещи, которые человечество вряд ли сможет когда-либо понять. Они есть как данность, мы можем лишь принимать или не принимать этого.

Думаю, что и мы являемся современниками гениев, только об этом не догадываемся.

20. В данном тексте Леонид Николаевич Андреев, на примере истории вернувшегося с войны покалеченного мужчины, поднимает проблему отношения человека к жизненным трудностям.

Мы видим, как герой, вернувшись с войны, по-новому смотрит нам окружающим его мир и людей. Он рад, что остался жив: «В нашем полку только четыре офицера осталось в живых», «Я очень счастлив…». Рассказчика не так сильно, как его родственников волнует, что у него трясутся голова и руки. Самое главное- он дома со своей семьей. Казалось бы, обычная свежая постель, но для героя это настоящий праздник: «Радость снова вернулась ко мне, когда мне стали приготовлять постель-настоящую постель».

Автор говорит о том, что жизненные потрясения заставляют человека обратить внимание на истинные ценности. Пережив войну, герой по-настоящему начинает ценить свою жизнь.

Я согласна с позицией автора, каждый из нас пережив хоть малейшую угрозу своему здоровью, хотя бы на короткий период времени пересматривает свое отношение к жизни.

Таким образом, человек, справившийся с различными безвыходными ситуациями, способный найти силы двигаться дальше несмотря ни на что, является по-настоящему сильным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском