Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесы» краткое содержание 3 часть (Достоевский Ф. М.)

Лиза уехала с праздника вместе со Ставрогиным в его имение. Тем временем ночью во время бала стало известно об убийстве брата и сестры Лебядкиных и о пожаре устроенным рабочими. Лиза и Николай провели вместе ночь. На утро Ставрогин предложил ей поехать вместе с ним за границу, но девушка отказалась. Расстроенный Ставрогин проговорился, что заплатил за неё жизнью, но Лиза не поняла значение этих слов. Пришел Петр и рассказал о последних событиях. Ставрогин признался Лизе. что знал об организации убийства, но не остановил его.

Девушка в отчаянии ушла и встретила преданного Маврикия Николаевича, который ждал её всю ночь.

Лиза и её жених отправились к месту преступления. По пути они встретили старшего Верховенского, который решил уехать из города странствовать, искать Россию. На пожарище собралась толпа люди думали, что убийца Ставрогин. Подошедшую Лизу узнали, решили, что она тоже замешана в убийстве. Кто-то из толпы ударил её, а Маврикий Николаевич не успел её защитить. Девушка потеряла сознание и позже умерла.

Петр продолжил свои интриги. Собрав пятерку, он сообщил, что Шатов решил донести на них, поэтому его нужно убить. Революционеры согласились, что это необходимо ради общего дела. Затем Верховенский пришел Кириллову и инженер согласился взять на себя убийство перед задуманным самоубийством. У Кириллова сидел и выпивал Федька каторжный, что привело Верховенского в ярость. В гневе Петр выхватил револьвер, но у преступника получилось сбежать. Революционер объявил, что каторжник больше не будет пить водку. На следующий день каторжного нашли убитым. Липутин из революционной пятерки удостоверился, что Верховенский обладает большим могуществом и передумал бежать. К Шатову приехала его жена, бросившая его несколько лет назад. Она была беременна и нуждалась во временным пристанище. Ночью у неё начались роды. Иван привел акушерку и помог принять ребенка, которого назвал своим сыном. Он был счастлив. Впереди новая трудовая жизнь с семьей. Нужно только закончить прежнюю революционную жизнь. К Шатову зашел офицер из революционеров и позвал на собрании, проводив его до парка. Там уже поджидала вся пятерка. Верховенский убил Шатова. Затем сообщники привязали к телу груз и кинули его в пруд. Петр отправился к Кириллову и заставил того написать предсмертную записку и признаться в убийстве. После этого Кириллов застрелился. Пётр уехал за границу. Степан Трофимович, покинув город, встретил книгоношу Софью Михайловну, которой рассказал всю свою жизнь. После чего с ним сделался припадок. Он умер на руках у Ставрогиной, которая очень тревожилась за него, поехала разыскивать, успела застать его живым. Один из революционеров Лямшин сдал участников преступления, их арестовали. Николай отправил Дарье письмо, в котором он исповедовался и звал девушку с собой в Швейцарию. Вдруг Ставрогиной пришло известие, что её сын объявился в имении. Варвара Петровна и Даша поспешили к нему и нашли повесившимся мезонине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.