Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесы» краткое содержание 2 часть (Достоевский Ф. М.)

В городе как и во всей губернии стало неспокойно. Повсюду устраивали поджоги, оскверняли иконы, разбрасывали прокламации. Рабочие с недавно закрытой фабрики стали проявлять недовольство. Одновременно жена губернатора Юлия Михайловна занялась организацией праздника по подписке для гувернанток. Степан Трофимович решил, что его женят на грехах Ставрогина, о чем ему намекнул Липутин из революционной пятерки Петра Верховенского. Узнав об этом из писем Степана Трофимовича сыну, Ставрогина было так возмущена, что объявила о разрыве всяких отношений со старшим Верховенским, назначив ему при этом пенсион.

Тем временем Пётр начал плести свои интриги. Его поддерживала Юлия Михайловна, которая хотела раскрыть революционеров с его помощью. В разговоре с губернатором Пётр выдал Шатова, Кириллова и других заговорщиков и попросил несколько дней, чтобы назвать остальных затем Пётр зашел к Ставрогину, у которого до этого побывал некий Маврикий Николаевич, влюбленный в Лизу с просьбой взять девушку замуж. Этот человек был уверен, что Лиза одновременно и ненавидела и любила Николая. Ставрогин же сообщил ему, что уже женат на Марье хромоножке.

Пётр и Николай пришли на заседание тайного общества. Выступал мрачный революционер Щеголев, который предложил разделить человечество на две части: одна десятая должна получить право на власть над другими. На собрании Верховенский внезапно задал присутствующим провокационный вопрос: если бы они узнали об организации политического убийства донесли бы они об этом или нет. Все начали говорить, что не стали бы доносить, но Шатов поднялся, обозвал Верховенского и покинул собрание. Пётр на это и рассчитывал. Он уже давно решил что Иван будет жертвой убийства, которое должно скрепить кровью его сообщников. Кириллов и Ставрогин тоже покинули собрание, отказавшись отвечать на вопрос. Верховенский бросился за ними и посвятил их в свои планы. В полубезумном приступе он рассказал, что собрался устроить в России великую смуту, а после этого представить народу спасителя Ивана-царевича Ставрогина. Николай не хотел его слушать, он обвинил Верховенского в том, что тот решил подтолкнуть Ставрогину к убийству Лебядкиных, чтобы иметь над ними власть.

Пётр упрашивал Николая помириться и отдать ему Шатова, пообещал прислать Лизу и решить вопрос с Лебядкиными без денег.

Степану Трофимовичу пришли чиновники, обыскали его дом и забрали некоторые бумаги и найденные прокламации. Он был напуган, но собрав остатки мужества и гордости решил идти на праздник. Недовольные рабочие посетили губернатора, который посчитал это за мяиеж и разгневался. Пришедший объясниться Степан Трофимович попал под его горячую руку, но Юлия Михайловна была возмущена поведением мужа и увела старшего Верховенского к себе в салон, где собрались другие гости, в том числе Ставрогин и Лизы. Когда речь зашла о Лебядкиных, Николай публично объявил, что женат на хромоножке, что потрясло всех присутствующих. Вскоре состоялся организованной женой губернатора праздник. Вечер начался с выступления известного писателя Кармазинова, который прочитал своё сочинение о нигилизме. Выступил с обличительной речью и Степан Трофимович, объявивший Шекспира и Рафаэля выше социализма, а красоту - важнейшим условием существования человечества. Публика его не поняла и освистала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.