Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Десять негритят» Часть 2 (Кристи Агата)

Следующими жертвами становятся дворецкий Роджерс и пожилая дама по имени Эмили Брент. В дальнейшем выясняется, что Роджерс с женой отправили на тот свет старушку, у которой работали, и получили наследство. А госпожа Брент выгнала из дома беременную служанку, и девушка погибла. К вечеру гости находят мёртвым старика-судью Уоргрейва. На нём красная мантия и судейский парик, а во лбу – отверстие от пули. Впоследствии выяснится, что судья – единственный, кто на самом деле не заслуживал смерти. Однажды он осудил человека на казнь, но тот и впрямь был виновен в преступлении. Той же ночью двое гостей видят, как доктор Армстронг выбегает из дома. Они пытаются догнать его, но беглец исчезает.

С этого момента оставшиеся в живых уверены, что доктор и есть убийца.

Но позже его тело приносит к берегу приливом. В дальнейшем выяснится, что этот врач оперировал женщину, будучи пьяным, и по его вине она скончалась. Следующей жертвой становится отставной инспектор Блор, на голову которого падают тяжелые часы. Позже установлено, что однажды он арестовал невиновного, и тот в итоге умер.

Остаются живыми двое – Ломбард, который признался в убийстве африканцев с самого начала, и девушка Вера Клейторн. Она приехала на остров по предложению стать секретаршей миссис Оуэн. Теперь Вера уверена, что всю эту игру затеял Ломбард. В его вещах она находит револьвер и стреляет в него. Вернувшись в свою комнату, девушка видит стул, который находится возле приготовленной петли.

Веру мучают угрызения совести, ведь однажды она дала утонуть мальчику, который мешал её любовнику получить наследство. В отчаянии она вешается.

Вскоре на остров прибывают полицейские и находят 10 мёртвых тел. Они восстанавливают ход событий с помощью дневников, которые вели некоторые из убитых. Но до конца объяснить случившееся они не могут. Позже некие рыбаки передают в полицию бутылку, которую выловили в местных водах. В неё вложено письмо старого судьи Уоргрейва с признанием. Именно он купил этот остров и собрал на нём людей, которые, по его мнению, должны понести наказание. Он признается, что с самой юности мечтал об убийстве, но в итоге стал изучать юриспруденцию. Потом он узнал, что тяжело болен, и затеял идеальное преступление, чтобы покарать убийц, которые ранее остались без наказания. Во время череды смертей в доме он совершает самоубийство, застрелившись из револьвера, закрепленного на двери резинкой. Но перед этим он пишет подробный отчет о своём преступлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.