Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Десять негритят. Краткое содержание (Кристи Агата)

У берегов Девоншира находится небольшой изолированный от мира Негритянский остров. Там расположен роскошный особняк. В британских газетах появляется информация, что его купил некий мистер Оуэн. Об этом человеке ничего неизвестно, и журналисты теряются в догадках, кто скрывается под этим именем.

Неожиданно восемь человек получают приглашения приехать на этот загадочный остров. Они не знакомы друг с другом и принадлежат к разным слоям общества. Кого-то зовут на отдых, кому-то предлагают работу.

Среди них – обычный молодой парень, старый генерал, пожилая дама, судья, врач, отставной инспектор, бывшая няня и предприимчивый делец. Все эти люди прибывают на остров. Их встречает супружеская пара – дворецкий Томас Роджерс и его жена Этель, кухарка. Сами хозяева должны прибыть в ближайшее время. Гостей провожают в их комнаты. В каждой из них на стене висит детская считалка о негритятах. По сюжету стихотворения, вначале негритят было ровно десять, а затем каждый из них умер какой-то определенной смертью, и не осталось ни одного. А в гостиной стоит поднос, на котором гости видят десять фарфоровых фигурок негритят.

Дворецкий, следуя инструкции хозяина, собирает гостей вместе и включает им граммофонную пластинку. Неизвестный голос на записи заявляет, что каждый из них когда-то совершил тяжкое преступление, и перечисляет эти злодеяния. Собравшиеся принимают все это за дурную шутку. Выясняется, что никто из них никогда не видел мистера Оуэна и не был знаком с ним лично, даже слуги. В преступлении сознается только один из присутствующих, человек по имени Филипп Ломбард, который был замешан в грязных делишках. Однажды он украл провизию у 20 африканцев и бросил их на верную гибель. Собравшиеся делают вывод, что за приглашением на остров стоит какой-то маньяк с вымышленным именем. Все они решают уехать на следующий же день.

В этот момент один из гостей делает глоток из своего бокала и падает замертво – в напиток был добавлен яд. Погибшего зовут Энтони Марстон. Позже выяснится, что он любил гонять на машине и однажды сбил насмерть двоих детей, но избежал наказания. На следующее утро дворецкий находит свою жену мертвой. Оказывается, в ее бокале была огромная доза снотворного. При этом другие гости не могут выбраться с острова из-за пропавшей лодки и поднявшейся бури. Они погибают один за другим в соответствии с текстом стихотворения. Кроме того, после каждой смерти из гостиной пропадает один фарфоровый негритенок. Третьим погибает старый генерал. Его тело находят на берегу. Очевидно, кто-то сильно ударил пожилого мужчину по голове. Его преступление состояло в том, что на войне он нарочно погубил своего подчиненного, которого ранее уличил в связи со своей женой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.