Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Москва, люблю тебя (Школьные сочинения)

На свете много городов,

Огромная Земля.

Но ближе звон колоколов,

Где родина моя.

Каждый, каждый, изучая историю знает, Москва – это самый важный для нашей страны город. Мы мечтаем его посетить. Вот и у меня мечта сбылась. Первое что поражает туриста - размеры города, Москва такая огромная. Здесь живут рядом большое и маленькое, новое и старое, много контрастов. Есть культурные памятники, они имеют вековую историю, но есть и ультрасовременные здания, вот уж они поражают воображение. Передвигаясь по столице, словно окунаешься в учебник истории, и понимаешь, где-то здесь происходили великие исторические события, здесь работает президент нашей огромной страны. От этих мыслей захватает дух.

Ещё в ХVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов - великий деятель русского просвещения утверждал: "Москва великий город, первого рангу во всей Европе".

Москва - это ей посвящали свои стихи поэты, воспевая её красоту, величавость золотых куполов.

Вспоминается Михаил Юрьевич Лермонтов, который прославил русскую столицу, не покорившуюся французам в 1812 году и непобедимому до этого Наполеону.

В стихотворении "Бородино" с какой гордостью он говорит о Москве:

"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой...

Умереть за Родину в боевом призыве полковника слышится искренняя любовь к Москве.

Именно в обожаемой всем сердцем Москве А. С. Пушкин пишет стихотворения "Стансы", "Кавказ", "Воспоминания в Царском Селе":

Где ты, краса Москвы стоглавой,

Родимой прелесть стороны?

И в настоящее время бесчисленные гости столицы восторгаются красотой и разнообразием мегаполиса. Столица Москва уникальный город. Она дарит частичку мечты, успеха, славы каждому. Стоит только прогуляться по шумным проспектам или безлюдным тихим улочкам, прокатиться на трамвайчике по реке и увидеть золотые купола церквей. Вот почему Москва и мой любимый город! Город моей мечты!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.