Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ЗАДАНИЕ 1. Опираясь на мысли Бердяева, изложенные в документе, а также на материалы параграфа, напишете эссе на тему «Проблема Бога и человека в современном обществе» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

ОТВЕТ: Религия всегда играла немаловажную роль в жизни общества. В современном мире религия претерпевает изменения. На неё активно действуют наука и политика.

В конце одна тысяча девятьсот девяностых годов наступило возрождение религия. Восстановились в своих правах религиозные культуры, легализировалась и возросла социальная активность религиозных организаций.

Религия заметно влияет на образование, культуру, благотворительную и хозяйственно - предпринимательскую деятельность.

Также наблюдается рост числа религиозных объединений и организаций.

Был подписан Акт о каноническом объединении, который ознаменовал восстановление единства Русской православной церкви, нарушенного много десятилетий назад.

ЗАДАНИЕ 2. Подберите материалы из современной печати, характеризующие деятельность современных православных организаций по следующим направлениям...

ОТВЕТ: а) каждое Рождество и Пасху, а также в другие дни, во время своих визитов в епархии Святейший Патриарх Кирилл посещает социальные и медицинские учреждения, приходят к тем, кто нуждается в помощи, переживает мнения и страдания.

б) за последние 5 лет создано 26 новых приютов от Калининграда до Южно-Сахалинска для женщин в трудной жизненной ситуации.

в) недавно в России открылся Свято-Софийский детский дом

г) организованы множество проектов по социальной защите людей.

ЗАДАНИЕ 3. Одним из проявлений многоконфессиональных противоречий в прошлом человечества были религиозные войны.

ОТВЕТ: в первую очередь политика государства должна быть направлена на толерантность и уважение в обществе, это должно предусматриваться на законодательном уровне. Каждое государство должно воспитывать в своих гражданах толерантность, пропагандируя любовь к ближним. Государство выделяет средства для реставрации и поддержания храмов всех религий. Государство также осуществляется от меры наказания за нарушением законов, связанных с уважением и толерантностью ко всем религиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г. Проверяется по содержательному разделу ФИЛОСОФИЯ

Примечание: данный текст, заявленный как эссе по обществознанию, таковым не является: даны ответы на вопросы по неизвестному тексту. Проверено как сплошной текст, без учета формы ответов на вопросы.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне.

Надо было. Дать обществоведческое определение понятию религия как социального института. Функции религии, какие общественные потребности удовлетворяет; религии мировые, национальные, конфессии; современные вызовы и религия: атеизм, разрушение морали, традиционных ценностей, ортодоксальный воинствующий фундаментализм.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов) Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Засчитывается пример о деятельности русской православной церкви по оказанию социальной помощи и защите людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Пример о деятельности государства по поддержке религий некорректен. Надо было точнее, с конкретикой.

Можно было так. По конституции РФ наше государство – светское, т.е. церковь отделена от государства, а школа от церкви. Но государство поддерживает церковь как важнейший общественный институт, необходимый обществу. Так, например, существуют православные школы, гимназии. В моей общеобразовательной школе в 4-м классе проводились уроки православной культуры.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.