Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор с примерами (Школьные сочинения)

Каждый день, днем за днём, мы принимаем какие-либо решения. Из этого состоит наша с вами жизнь. Бывает, что решение принять легко и просто, а бывает, что мы теряемся и сомневаемся, не зная какое решение принять.

Нравственный выбор это выбор непростой, основанный на моральных принципах человека. Например, когда, мы раздумываем, сказать правду или солгать, проявить смелость или трусость, выбрать добро, а не зло.

В произведении Пушкина А. С. "Евгений Онегин" есть замечательный пример нравственного выбора. Ленский, приревновав Ольгу к Онегину, вызвал последнего на дуэль. Онегин понимает, что с его стороны это была просто неудачная шутка, и не стоит из-за этого рисковать жизнями, но не может отказаться от поединка, так как боится уронить свой статус в обществе.

Слишком важно для него общественное мнение. Проще убить друга, чем прослыть трусом. Совершенно безнравственный поступок, говорящий о трусости героя.

Стоит упомянуть и про повесть Железникова В. К. «Чучело». Новенькую в классе девочку Лену ученики не приняли, издевались над ней из-за её некрасивой внешности, называли её "чучело". Когда ей пришлось взять вину одноклассника Димы на себя, стало ещё хуже. Дима же из-за страха, что ребята его не простят и перестанут с ним дружить, проявляет малодушие, и не рассказывает правды. Его трусость приводит к тому, что Лене пришлось покинуть школу и уехать. Отрицательные черты характера и низкие моральные принципы позволили Диме сделать такой безнравственный выбор.

Тема нравственного выбора затронута и в повести Тургенева И. С. «Ася». Главный герой руководствуется в своей жизни строгими жизненными принципами, и его поступки не противоречат его совести. Когда он узнает о своей незаконнорожденной сестре, не бросает её, помогает и заботится. Поступает честно и порядочно по отношению к сестре.

Трусость и эгоизм, как пример безнравственного выбора, прекрасно описан в сказке Салтыкова-Щедрина

М. Е. «Премудрый пескарь». Герой сказки между жизнью, наполненной трудностями и опасностями, и жалким, но безопасным существованием, выбирает последнее. Жизнь в норе, куда он забился, чтобы его никто не достал, протекает тихо и беззаботно, но все лучшее прошло мимо него. Здесь видно, что нравственный выбор пескарь делал под влиянием своих слабых, неразвитых моральных принципов.

Исходя из вышесказанного, нравственный выбор это тяжёлый выбор, так как необходимо тщательно взвешивать «за» и «против», стараться предвидеть последствия. Выбор не должен противоречить моральным принципам человека и не нести вред окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.