Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор человека на войне (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война – самая кровопролитная, разрушительная и жестокая война, унесшая жизни миллионов людей. Эта война стала тяжелейшим испытанием для всего русского народа и для каждого человека в отдельности, став временем потерь, подвигов, временем нравственной проверки человека.

Проблема нравственного выбора особенно остро стоит в почести В. Быкова «Сотников». Главные герои повести – партизаны Сотников и Рыбак получают приказ от командира – добыть продовольствие. С первых строк, кажется, что они оба до самого конца будут положительными. Они храбры, мужественны, готовы принести в жертву свою жизнь ради поставленной цели. Но происходят события, когда ситуация начинает меняться.

Ночью партизан заметили полицаи, завязалась перестрелка. Попадает под обстрел Сотников, а его напарник трусливо уклоняется от опасности, сбегая, пытается спасти свою шкуру.

Однако мысль о том, что он скажет товарищам, когда вернётся, заставляет Рыбака вернуться.

Попав в плен к фашистам, Рыбак идёт на предательство, он с готовностью отвечает на вопросы следователя. Героем движет страстное желание жить. А затем в обмен на сохранение жизни Рыбак соглашается сотрудничать с полицаями. Чего не скажешь о Сотникове, простуженный, больно, он мужественно терпит пытки, и мысль предать товарищей даже не промелькнула в его голове. Сотников не боится смерти.

Возможно, в мирное время Сотников и Рыбак и не показали бы свою истинную натуру. Но во время войны вскрываться реальные мотивы и желания каждого участника боевых действий. Сотников даже под страхом смерти не отрекся от своих убеждений, он с честью прошёл тяжелые испытания. Чего не скажешь о Рыбаке, перед лицом смерти он меняет свои принципы, предаёт Родину, товарищей, спасая свою жизнь, которая после предательства теряет всякую цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.