Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл и мораль басни «Лебедь, рак и щука» (Крылов И. А.)

В 1814 г. И. А Крылов подарил своим читателям замечательное творение под названием: "Лебедь, рак и щука". Басня оригинальна по своему содержанию, с нравоучительным смыслом, и не потеряла своей актуальности в наши дни.

В центре повествования три главных персонажа, которые встречаются с целью объединить свои усилия, и выполнить общую работу по перевозке воза набитым поклажей. Повозка становится невыполнимой задачей и не желает двигаться с места. При этом, главные герои не могут прийти к общему соглашению:

Лебедь — стремится взлететь на небеса.

Рак — пятится назад, и постоянно "тормозит".

Щука — желает попасть в свою стихию, речные глубины.

Все приложенные усилия не приводят ни к чему хорошему.

Никто из животных, не попытался между собой договориться, и не пожелал услышать противоположную сторону, чтобы принять правильное решение.

Им не хватило согласия и понимания. Не обращая внимания и возможности других, все старались "вывернуться на изнанку", и сделать всё по своему!

Мораль сей басни в том, что в общей работе нужно уметь договариваться, и объединять свои усилия сообща, а не в одиночку. Им не удалось прийти к разумному компромиссу и принять правильное решение!

Иван Андреевич, будучи настоящим мастером слова, наделил простой сюжет детской басни глубоким смыслом. Блестящее остроумие, тонкая ирония, и лёгкая сатира, позволяют оценить басню по достоинству, и сделать свои умозаключения.

При помощи сатиры, автор видит суть проблемы, и мастерски излагает её в своём тексте. За действием простых персонажей, скрывается поведение людей стоящих у власти, отдающих распоряжения в одиночку, а не сообща, не думая о результатах, которые ни к чему хорошему не приведут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.