Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лебедь, Рак и Щука (Крылов И. А.)

И. А. Крылов — великий баснописец, который писал очень красивые басни. В этих баснях он высмеивает, а также критикует человеческие пороки и недостатки общественной жизни: хитрость, жадность, лень, эгоизм, трусость, глупость и невежество. Причем он делает это доходчиво и понять может любой.

В одной его басне "Лебедь, рак и щука" высмеивается эгоизм, стремление сделать всё по-своему, не слушая других. Эта басня написана с аллегорическим смыслом, то есть вместо животных нужно представить людей. Когда люди работают не согласовано, то ничего хорошего из этого никогда не выйдет.

В басне лебедь летел в облака, рак пятился назад, а щука тянула поклажу в воду, поэтому они даже не сдвинулись с места. Так же и у людей, если кто-то будет делать всё по своему, не прислушиваясь к своим напарникам, то он сделает лишь хуже. Он помешает своим товарищам, а также ничего хорошего не сделает. Действовать нужно слажено и коллективно, согласовать свои действия с теми людьми, с которыми ты что-то делаешь. Тогда дело будет выполнено хорошо, а также качественно и при этом никто не поссорится. В этом и заключается мораль басни.

Приведу пару примеров из жизни. Первая ситуация будет с пазлом, потому что она прекрасно подходит сюда. Когда мы начинали собирать все вместе, это получилось от части бессмысленным, так как все лезли и пытались собрать всё сами, без помощи своих одноклассников. Собрать рамку для пазла было сложной задачей, так как никто не слушал ребят, которые просили не бегать и не трогать эту рамку. Позже всё как-то утихомирилось, так как начали собирать небольшим количеством людей и при этом вся работа была слаженной. Благодаря слаженности и согласованности пазл был успешно собран. Вторая ситуация была сегодня, когда у нас была пара по технологии. Мы договорились с девочками сделать тихо домашнее задание, а затем если не придет учитель идти в класс и отпрашиваться домой. Работая в коллективе мы выполнили всё, что нам задали и спокойно без шума дошли до кабинета, убравшись мы дождались классного руководителя и ушли домой.

Я считаю, что эта басня очень поучительная, так как большинство детей растут эгоистичными людьми, которые делают всё лишь для себя. Нужно стремиться к идеалу, а не быть человеком, который портит всё и не слушает никого. В такие моменты стоит задуматься о том, что из всего этого может выйти, так как в первую очередь человек принесет вред себе, а затем уже и тем людям, с которыми он трудится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском