Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём предупреждал А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

Драматическая пьеса "Вишнёвый сад" была написана А. П. Чеховым в начале ХХ века. Автор в произведении предупреждает о неизбежности перемен в обществе. Он говорит о том, что люди, не желающие меняться, не смогут жить как раньше, новое время их не примет. Это хорошо отражено на судьбах Гаева и Раневской.

Изменения в обществе олицетворяет Петя Трофимов, который является представителем будущего в комедии. Он бедный студент-разночинец, живёт верой в светлое будущее и одушевлён мечтой о переменах.

Обогнав время, Петя Трофимов с его мыслями о судьбе нашей страны, с его репликой "Вся Россия - наш сад" предупреждает о грядущих великих переменах.

Уходящее прошлое в пьесе представляют образы Раневской и Гаева. Любовь Андреевна совершенно неприспособленна к жизни. Аристократические нравы навсегда засели в её характере. Раневская как и прежде сорит деньгами "если бы ей волю, она бы всё раздала". Без раздумий отдает последний золотой бедному, понимая, что денег у неё не осталось. Гаев признается, что "проел состояние на леденцах", а единственное его увлечение - это игра в бильярд.

Герои бездействуют, когда имение выставляют на продажу за долги, надеются на чудо. Они цепляются за прошлое, которое олицетворяет их вишнёвый сад. "Моя жизнь, моя молодость, моё счастье!" - восклицает Любовь Андреевна.

За то, что они не хотели меняться в лучшую сторону, Раневская и Гаев свергаются временем. Этим

А. П. Чехов говорит о неизбежности изменений.

Представитель настоящего времени Лопахин быстро приспособился к новым порядкам. Он обладает предприимчивостью, энергией, способностью зарабатывать всё своим трудом. Именно из таких людей, которые не бездействуют, а добиваются многого, несмотря на трудности, и должно, по мнению А. П. Чехова, состоять общество. Лопахин родом из крестьянской семьи, но это не помешало ему приобрести вишнёвый сад: "Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели ... как их Ермолай ... купил имение, прекрасней которого нет ничего на свете". Лопахин - тип нового человека в России.

Таким образом, в пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехов предупреждает о неизбежных, грядущих переменах в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.